Там было абсолютно все для полноценной жизни

28.02.2015

В Тверской городской Думе прошел Круглый стол на тему «Пути сохранения и перспективы развития территории объекта культурного наследия регионального значения – «Архитектурный комплекс середины XIX – начала ХХ вв. – «Морозовский городок»»

Совещание Пролетарк 27,02,2015 Там было абсолютно все для полноценной жизни сайт_03.jpgУчастниками Круглого стола, модератором которого выступил председатель областного отделения ВООПИК Владимир Бабичев, были представители правительства Тверской области, депутаты Законодательного собрания, краеведы, сотрудники Тверских музеев, жильцы Морозовского городка. Активное участие в разговоре приняли депутаты Тверской городской Думы. Так заместитель председателя городской Думы Вадим Рыбачук считает, что решать проблему Морозовского городка можно только в комплексе, точечные варианты ни к чему не привели. Это грозит огромной социальной проблемой. Нельзя относится к Двору Пролетарки, как к маргинальной части города. Морозовский городок мог бы превратиться в туристический бренд Твери, можно воссоздать его еще и функциональным. Решать задачу просто необходимо, иначе, как выразился Вадим Рыбачук «кара потомков нас настигнет». Выступавшие напомнили об исторической значимости комплекса. Этот один из интереснейших образцов российской промышленной и гражданской архитектуры был отмечен на Парижской выставке 1912 года. Нигде в России нет такого «города в городе». Здесь были не только прядильные, ткацкие фабрики, но и целый ряд благотворительных учреждений: больница, аптека, родильный приют, приют для сирот, ясли, «санатория», дом призрения, богадельня, училище, библиотека, народный театр. Совещание Пролетарк 27,02,2015 Там было абсолютно все для полноценной жизни сайт_02.jpg«Морозовский городок» строился по четкому плану, жилые дома и лечебные учреждения были сосредоточены в одной части кварталов, производство – в другой. В целом, мнение участников Круглого стола было единодушным: городок необходимо восстановить. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Алексей Арсеньев обозначил трудности, с которыми, несомненно, придется столкнуться: построить новый дом гораздо дешевле, чем реставрировать старинный. Он предложил, чтобы, чтобы проектную часть выполняли как реставрационную, а непосредственно на здании работали строители. Впрочем, эти мысли уже относились к категории исполнения.

А по итогам работы Круглого стола были приняты предложения:

- обратиться к правительству Тверской области и к администрации города с предложением о создании рабочей группы по решению проблем Морозовского городка;

-добиться комплексного проведения обследования территории Морозовского городка;

- разработать концепцию развития Морозовского городка при широком обсуждении ее с общественностью;

- внести коррективы в Генплан развития города с учетом воссоздания Морозовского городка.

Совещание Пролетарк 27,02,2015 Там было абсолютно все для полноценной жизни сайт.jpgСовещание Пролетарк 27,02,2015 Там было абсолютно все для полноценной жизни сайт_04.jpg