Памятный день

16.02.2015

15 февраля в Твери состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. Участие в нем приняли Глава города Твери Александр Корзин, ветераны, родные и близкие погибших, суворовцы и простые горожане. У мемориала памяти погибших воинов вспоминали всех, кто принимал участие в локальных конфликтах за рубежом и на территории нашей страны.

митинг афганцам3.JPGмитинг афганцам2.JPGЭта памятная дата отмечается официально с 2010 года. День памяти 15 февраля посвящен всем соотечественникам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества и принявшим участие в более чем в 30 войнах и конфликтах, происшедших после окончания Второй Мировой войны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в других странах. Российские военнослужащие "тушили" горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии.

Обращаясь к участникам митинга, Глава города Твери Александр Корзин сказал: «В этот день закончилась афганская война. Ограниченный контингент советских войск решил все поставленные перед ним задачи. Солдаты и офицеры проявили при этом лучшие качества: стойкость, мужество, героизм. Теперь наша задача сохранить память о тех, кто с честью и достоинством выполнил свой долг и прожить свою жизнь так, чтобы не было стыдно перед павшими воинами! Вечная память тем, кто не вернулся из боя! Здоровья и благополучия всем здравствующим!»

Память погибших почтили минутой молчания, после чего все собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

митинг афганцам1.JPGмитинг афганцам4.JPG

митинг афганцам5.JPGмитинг афганцам6.JPG