Через расстояния, через века

13.02.2015

Презентация книги «Закревские и Друцкие-Соколинские в Италии (1860 – 1940)», состоявшаяся в Горьковской библиотеке в рамках Недели тверской книги, большое событие для всех, кто интересуется историей. Можно сказать, русский граф Арсений Закревский вернулся на Родину из далекой эмиграции, через много лет – много лет. И вновь он служит России, только не своей жизнью, а своим именем.

Через расстояния  книга.JPGЗакревские и Друцкие-Соколинские… Судьбы двух старинных дворянских семейств в середине XIX века тесно переплелись, но слияние это было драматичным: им пришлось оставить Родину и навсегда поселиться в Италии. Так история «русской Флоренции» обогатилась новой страницей. И она до сих пор мало известна в России. Теперь благодаря книге одним белым пятном станет меньше. Судьба Арсения Закревского – уроженца Зубцовского уезда, выходца из мелкопоместных дворян, героя Отечественной войны 1812 года, графа, министра внутренних дел России, генерал-губернатора Москвы и Финляндии, члена Государственного Совета достойна нашей памяти. Как и интереснейшая, драматическая история любви его дочери Лидии и Дмитрия Друцкого-Соколинского. Об этом теперь можно прочесть в книге. Присутствовавший на презентации книги Глава города Твери Александр Корзин высоко оценил труд людей. благодаря которым появилась это издание: Веру Ткаченко, руководителя общества книголюбов, наших друзей в Италии Татьяну Критскую и ее мужа Альберто Беллини. Они проживают в городе Монтемурло, с которым Тверь начинает развивать сотрудничество, в том числе и по их инициативе. Поэтому встреча Александр Корзина и гостей из Италии была особенно теплой. Глава города подчеркнул, что эта книга перекинула еще один мостик между нашими странами. В наше, действительно грозовое время, этот факт приобретает особое значение.

Настоящим сюрпризом стало дружественное, приветственное письмо от мэра города Монтемурло, которое зачитала Татьяна Критская. А в выступлении заместителя председателя городской Думы Вадима Рыбачука прозвучала уверенность, что связи итальянского города и Твери в конце - концов выльются в договор о побратимских связях.

Через расстояния выставка.JPGЧерез расстояния корзин+2.JPG

Через расстояния корзин+.JPGЧерез расстояния рыбачук+.JPG