Электричество, билеты, концепция

04.02.2015

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи обсудил краеугольные вопросы муниципального общественного транспорта

ГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_04.jpgПовестка дня постоянного комитета состояла сплошь из вопросов, касающихся тверского общественного транспорта. Первым пунктом обсуждения стала проблема энергоэффективности городского электрического транспорта. Как доложил директор МУП «ГЭТ» Игорь Федоров, сэкономить электроэнергию можно. Способ один — совершенствовать основные активы. Подвижной состав должен иметь транзисторную систему управления, пути не должны допускать утечек электричества в землю. Силовые кабели на подстанциях не должны иметь огромного числа ремонтных соединений. Кроме того, необходимо исключить лишние разгоны и торможения на маршруте, которые трамвай вынужден совершать из-за автомобилей, движущихся по рельсам. Эти меры позволят сэкономить около 40% от используемой сейчас электроэнергии. Немало, если учесть, что доля электричества в расходах МУП составляет сегодня около 12%. С другой стороны, вполне возможно перевести МУП «ГЭТ» в категорию потребителей, для которых электроэнергия стоит дешевле. Обсудив высказанные идеи, комитет принял решение поручить администрации города подготовить аналитические материалы о принятии мер по снижению или компенсации затрат МУП «ГЭТ» на электричество для разработки обращения к правительству Тверской области.

Второй вопрос повестки дня касался тарифов на перевозку пассажиров. Руководители транспортных предприятий МУП «ГЭТ» и МУП «ПАТП-1» выразили единодушное мнение о том, что повышение тарифа только навредит, а понижение даст положительный эффект, но очень кратковременный. Постоянный комитет принял эту информацию к сведению.

Третий вопрос повестки дня был посвящен разработке Концепции развития пассажирского транспорта города Твери. Заслушав краткий доклад администрации, депутаты приняли решение поручить администрации представить план работы над концепцией и её структуру.

ГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт.jpgГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_02.jpg

ГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_03.jpgГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_06.jpg

ГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_05.jpgГрАТиС 04.02.2015 Электричесвто, билеты, концепция сайт_07.jpg