85 лет подвигов и приключений

27.01.2015

Депутат Тверской городской Думы Сергей Козлов поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Семенова

Козлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_03.jpgВолодя Семенов начал свой боевой путь в 12 лет.

Под Великими Луками, куда его семья приехала, спасаясь от гитлеровского наступления, он встретил небольшой разведотряд. Эта встреча решила всю его дальнейшую, в том числе и послевоенную, судьбу. Однако и причина, по которой его приметили разведчики, была не только в смелости и сообразительности подростка, но и в его образованности. К тому времени он свободно разговаривал на пяти языках: на французском, финском, литовском, польском, немецком. Последний знал так, что немцы принимали его за фольксдойче — этического немца, живущего в СССР. Дело в том, что его мать работала учителем иностранного языка в финской школе: Володя читал Гюго в подлиннике. И таким семейным традициям есть объяснение: Владимир Васильевич Семенов — внук последнего нелидовского помещика Сергея Владимировича Нелидова, того самого, который передал под строительство железнодорожной станции и железной дороги свои земли, который строил больницы и школы, устанавливал телефонную связь с городом Белым.

В свои юношеские военные годы Владимир Васильевич совершил немало подвигов. Был связным, переводчиком, разведчиком. Смелости ему хватало: он мог забраться в ДОТ и выкрутить взрыватели у гранат, мог отбиться от патруля, уничтожить его и вернуться не только с донесением, но и с трофейным оружием. Он воевал на Западном, Северо-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны окончил суворовское училище, серпуховское военное авиационно-техническое училище, академию транспорта. Неоднократно выезжал в заграничные командировки для выполнения интернационального долга.

Сейчас Владимир Васильевич принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании тверской молодежи, в работе ветеранских организаций. Сергей Козлов, вручая юбиляру благодарность Главы города Твери, пожелал здоровья и жизненных сил.

Козлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт.jpgКозлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_05.jpg

Козлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_06.jpgКозлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_02.jpg

Козлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_07.jpgКозлов у ветерана 29,01,2015 85 лет подвиго и приключений сайт_04.jpg