«Всегда возвращайтесь домой!»

23.01.2015

25 января специальный отряд быстрого реагирования УМВД России по Тверской области отметит 22-ю годовщину со дня создания. В преддверие праздника бойцов «Белого волка», такое название носит тверской СОБР, поздравили начальник регионального УМВД России полковник полиции Владимир Андреев, Глава Твери Александр Корзин, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, начальник главного управления региональной безопасности Андрей Савельев.

Открывая торжественное собрание, командир тверского СОБРа полковник полиции Артем Гатаев напомнил, что отряд был создан в самые трудные для России 90-е годы XX века, которые сегодня принято называть лихими. Однако ни отсутствие помещения, ни нехватка обмундирования и транспорта не помешали бойцам вновь созданного подразделения МВД выполнять самые сложные боевые задачи.

Девиз тверского СОБРа – «Мы хотим победить и выжить, чтобы победить вновь». Верность этим словам «белые волки» доказывали во время вооруженного конфликта в Северной Осетии в середине 90-х годов и на обеих Чеченских войнах. Доказывают и сейчас – часть «белых волков» в настоящее время находится в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. «Наш отряд ни разу не отступил, никого не предал, всегда с честью делая свою мужскую работу», – этими словами Артем Гатаев закончил выступление, пожелав сослуживцам и друзьям с любого самого сложного задания «всегда возвращаться домой».

«Сегодня уже говорили об истории, – такими словами начал свое поздравление Глава Твери Александр Корзин. – Тверской СОБР появился в 90-е годы, когда подняла голову организованная преступность, когда вооружался криминал, когда начиналась контр-террористическая операция на Северном Кавказе. И вы всегда с честью выполняли свой долг, как выполняете его и сейчас. Для всех жителей Твери вы являетесь примером мужества и героизма. В этот день я хочу пожелать здоровья вам и вашим семьям. И обязательно всегда возвращайтесь домой».

В заключение выступления Александр Корзин вручил Почетную грамоту главы Твери начальнику отделения тверского СОБРа полковнику полиции Дмитрию Ушакову, а также передал в отряд сертификат на 20 тысяч рублей для укомплектования личного боевого оружия.