26 заседаний, 93 вопроса, 270 ответов на обращения

22.01.2015

На заседании, прошедшем 22 января, члены постоянного комитета Тверской городской Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Екатерины Глебовой одобрили внесение поправок в решение ТГД «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога».

Изменить ряд положений нормативного акта предложила администрация Твери. Начальник городского департамента управления имуществом и земельными ресурсами Павел Степанов сообщил депутатам, что это необходимо сделать, чтобы привести документ в соответствие с налоговым Кодексом России.

В частности, с первого января 2015 года из-под налогообложения выводятся земельные участки, входящие в общее имущество многоквартирного дома. Проще говоря, за землю, на которой строит здание, собственники жилых и нежилых помещений с этого года не будут платить налог.

Еще одно изменение касается индивидуальных предпринимателей. Раньше они были выделены в отдельную категорию налогоплательщиков, а с 2015 года на них начали распространяться правила налогообложения физических лиц. То есть, индивидуальным предпринимателям не нужно будет вносить обязательные авансовые налоговые платежи каждый квартал. Как и физические лица, они должны будут заплатить земельный налог за 2015 год до первого октября 2016 года.

«Рассматриваемые изменения не ухудшают положения налогоплательщиков, – пояснил Павел Степанов, – но приводят к выпадающим доходам бюджета в 2015 году из-за отмены авансовых платежей для индивидуальных предпринимателей». По подсчетам администрации Твери они могут составить от1,5 до 3 млн рублей.

Вторым пунктом в повестке заседания стоял отчет о работе бюджетного комитета в 2014 году. Екатерина Глебова назвала некоторые цифры. Так, в прошедшем году комитет провел 26 заседаний, в том числе 16 внеочередных, на которых было рассмотрено 93 вопроса, касающихся финансовой и экономический деятельности города. В частности, члены комитета рассмотрели и вынесли на заседание ТГД 14 изменений и дополнений в бюджет 2014 года. В результате, как сообщил глава города Александр Корзин, по предварительным данным профицит муниципального бюджета за прошедший год составил порядка 180 млн рублей, хотя изначально был запланирован 200-миллионный дефицит.

Кроме того, за год в адрес бюджетного комитета поступило 270 обращений. Все они были рассмотрены, и на каждое дан ответ.

Заслушав и приняв к сведению отчет о проделанной работе, депутаты перешли к планам на 2015 год. Вадим Рыбачук предложил обратить особое внимание на работу с земельными участками, которые Правительство Тверской области намерено передать в управление администрации города с первого марта. В настоящее время задолженность по арендной плате за эти участки составляет примерно один миллиард рублей.