Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Концепции развития пассажирского транспорта Твери быть!

21.01.2015

В Твери останется одно муниципальное автотранспортное предприятие. Такое решение приняли члены комитета Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи 21 января.

С предложением реорганизовать МУП «ПАТП» и МУП «ПАТП-1» в одну автотранспортную компанию выступила администрация Твери. Как пояснил заместитель главы администрации Дмитрий Насибуллин, не имеет смысла держать в городе два муниципальных предприятия, которые осуществляют одинаковую деятельность. Он напомнил, что в свое время ПАТП-1 было создано, чтобы заменить ПАТП, в отношении которого была запущена процедура банкротства. Однако 8 мая 2014 года арбитражный суд Тверской области принял решение прекратить производство по делу о несостоятельности автопредприятия, поскольку оно расплатилось с кредиторами. В результате в Твери появились два МУПа, деятельность которых полностью дублирует друг друга.

«Слияние предприятий позволит оптимизировать расходы бюджета на их содержание, а также повысить эффективность использования муниципального имущества», – резюмировал Дмитрий Насибуллин.

Предложение администрации было поддержано членами комитета. В частности, заместитель председателя ТГД Андрей Петров отметил: «Слияние – это логичный шаг. Необходимо только просчитать штатное расписание предприятия и эффективность его работы». Дмитрий Насибуллин заверил депутатов, что эта работа уже идет.

На заседании было принято еще одно судьбоносное для столицы Верхневолжья решение. По настоянию Главы города Александра Корзина будет активизирована работа над Концепцией развития пассажирского транспорта Твери, которую не могут разработать в течение нескольких лет. «Эта концепция должна быть подготовлена и вынесена на рассмотрение Тверской городской Думы в конце первого квартала 2015 года», – отметил Александр Корзин.

В результате было принято решение, что представители горадминистрации и депутаты ТГД в ближайшее время проведут рабочее совещание, на котором примут основные параметры концепции. Затем разработкой проекта документа займется администрация, на это у нее есть два месяца. В конце марта Концепция должна быть внесена в Думу на доработку и утверждение.

На заседании думского комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи были также оглашены отчеты КСП о работе муниципальных унитарных предприятий и ходе исполнения адресно-инвестиционной программы за 9 месяцев 2014 года