Новая святыня

18.01.2015

В воскресенье 18 января состоялось значимое событие для еврейской общины областного центра. В Тверскую синагогу был внесен свиток Торы, написанный по заказу её членов

Синагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт.jpgСинагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт_04.jpgПоследняя заповедь Тору предписывает каждому еврею переписать священный свиток. Однако это сложное ритуальное действо, в котором четко оговорен даже размер букв, под силу только самым образованным и талантливым знатокам иудаизма. Поэтому принято, что каждый член общины жертвует, сколько может, и на собранные средства профессиональный писец — сойфер — исполняет эту работу. Внесение в синагогу нового свитка Торы — событие очень радостное. На улице Пушкинской Тору встречали национальными песнями и танцами. Старая Тора встретила и проводила новую в Ковчег завета. После завершения всех необходимых ритуалов состоялся праздничный обед. В мероприятии принял участие Глава города Твери Александр Корзин. В своей приветственной речи он отметил, что еврейская община активно участвует в общественной жизни города, а её руководитель Игорь Эльгардт является членом комиссии по гармонизации межэтнических отношений при Главе города. Кроме того, по мнению Александра Корзина, важно что община придерживается религии предков и чтит её, строя на этой основе воспитательную и просветительскую работу.

Синагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт_02.jpgСинагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт_03.jpg

Синагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт_05.jpgСинагога Тора Корзин 18.01.15 Новая святыня сайт_06.jpg