Юбилей истории

13.01.2015

Александр Корзин поздравил с юбилеем Антонину Гордееву. Участница Великой Отечественной войны, председатель Совета Ветеранов 31-й и 29-й армии встретила 90-летие

90 лет Гордеевой 13,01,2013 Юбилей истории сайт_03.jpgВеликая Отечественная война для Антонины Филипповны началась на улицах родного города. С 17 лет она патрулировала Калинин: во время налетов вражеской авиации молодые люди забирались на крыши, тушили и сбрасывали вниз на землю зажигательные бомбы. Добровольцам удалось спасти очень много домов.

Позже, после освобождения Калинина, Антонина Гордеева окончила сестринские курсы Красного Креста. В это время как раз формировалась 31-ая армия, в составе которой медсестра прошла всю войну до Восточной Пруссии.

День Победы Антонина Филипповна Гордеева встретила в Пруссии. Проработав в госпитале до февраля 1946 года, Антонина Гордеева отправилась в Ленинград и начала работать медсестрой в Доме младенца. Закончив ночную смену, шла в школу — заканчивать 10 класс. Потом поступила в Медицинский институт. Возвратившись в Калинин, стала свидетелем и участником восстановления родного города из руин.

В помещении городского Совета ветеранов на торжество собрались самые близкие друзья: те, кто прошел войну, те, кто и сейчас остается в строю, помогая друг другу, ведя патриотическую работу. Поздравить Антонину Филипповну приехал и Глава города Твери Александр Корзин. Он отметил, что «чествуя Антонину Филипповну, не нужно подбирать особые слова, искать красивые обороты речи. Её жизнь, её биография говорят сами за себя. И остается только пожелать крепкого здоровья и следующих юбилеев!»

90 лет Гордеевой 13,01,2013 Юбилей истории сайт.jpg90 лет Гордеевой 13,01,2013 Юбилей истории сайт_02.jpg

90 лет Гордеевой 13,01,2013 Юбилей истории сайт_04.jpg90 лет Гордеевой 13,01,2013 Юбилей истории сайт_05.jpg