«Тверская дружина» и диаспоры подписали Соглашение о сотрудничестве

24.12.2014

24 декабря в Тверской городской Думе состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между некоммерческим партнерством «Тверская дружина» и национально-культурными объединениями Верхневолжья. В церемонии приняли участие Глава Твери Александр Корзин, депутат Законодательного собрания Тверской области, председатель правления регионального отделения Российского Фонда Мира Сергей Рогозин, депутат ТГД Вадим Дешевкин.

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт.jpgВ начале встречи Глава Твери Александр Корзин отметил, что в Верхневолжье и его столице налажено взаимодействие и взаимопонимание между национально-культурными объединениями и властями различных уровней. В качестве примера он привел губернатора Тверской области Андрея Шевелева – единственного из руководителей российских регионов, который сделал своими советниками руководителей национально-культурных автономий, проживающих на Тверской земле.

«Спасибо вам за вашу помощь, за то, что вы воспитываете толерантность у жителей Твери, – продолжил Александр Корзин. – Все у нас в городе будет хорошо, если мы будем вместе работать на его благо».

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт_03.jpgГлава Твери также сообщил, что в бюджете столицы Верхневолжья на 2015 год на грантовую поддержку общественных организаций, в том числе культурно-национальных диаспор, выделено 12 млн рублей. «Хорошо, что мы из бюджета можем поддержать ваши наиболее интересные начинания», – подчеркнул Александр Корзин.

Наиболее значимые мероприятия, проведенные тверскими диаспорами в течение 2014 года нашли отражение в слайд-фильме, показанном на встрече. Он стал своеобразным отчетом о том, как через знакомство с культурной, искусством, традициями разных национальностей в Твери проводится работа по укреплению межнациональных отношений.

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт_04.jpgВ заключение своего выступления Александр Корзин вручил руководителям ряда диаспор Благодарственные письма Главы Твери по результатам участия в конкурсе по предоставлению грантов некоммерческим организациям . «Конечно, все вы за свою работу достойны благодарности и наград. Но это не последняя наша встреча и не последнее награждение», – пообещал Александр Корзин.

Депутат ТГД Вадим Дешевкин, со своей стороны отметив, что в 2014 году национальные объединения Тверской области провели большую работу, выразил надежду, что в наступающем году они также порадуют горожан спортивными и культурными праздниками и обратился с просьбой к лидерам автономий: «И в будущем приглашайте депутатов городской Думы, представителей «Тверской дружины» на свои мероприятия. Мы с удовольствием примем в них участие и вместе с вами послужим целям укрепления дружбы и взаимоотношений».

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт_06.jpgПосле этого представители «Тверской дружины» и национально-культурных диаспор поставили под Соглашением о сотрудничестве свои подписи.

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт_08.jpgДиаспоры кодекс 23,12,14 сайт_05.jpg

Диаспоры кодекс 23,12,14 сайт_10.jpgДиаспоры кодекс 23,12,14 сайт_09.jpg