Трамваи и дворы

10.12.2014

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре рассмотрел положения муниципальной программы «Дорожное хозяйство и общественный транспорт горда Твери на 2015-210 годы».

ГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_03.jpgКак доложили представители администрации, в 2015 году на реализацию программы запланировано чуть более миллиарда рублей. На дорожное хозяйство направят 255 миллионов рублей. В том числе 10,5 млн рублей на строительство сетей ливневой канализации на ул.Орджоникидзе (от площади Терешковой до ул.Склизкова), 8 миллионов на строительство дождеприемных колодцев у дома №14 по проспекту Победы, 201 млн рублей на строительство Западного моста (документация), 20 млн на строительство автодороги по ул.Луначарского, 15 млн на строительство автодороги по ул. С.Тюленина, 900 тыс рублей на реконструкцию дороги по ул.Оснабрюкская от Волоколамского шоссе до п.Мамулино. На капитальный ремонт, включая тротуары, направят 7 млн (проектно-сметная документация на ремонт путепровода на Бурашевском шоссе). На текущий ремонт автодорог выделены 208,5 млн рублей, в том числе на ремонт мостов через Тьмаку в створе Свободного переулка и во Дворе Пролетарки. Содержание дорожного хозяйства (в том числе летнее и зимнее) обойдется городу в следующем году в 566,4 млн рублей. Также в эту группу расходов включены модернизация и установка светофорных объектов (8 млн.рублей). На ремонт дворовых территорий администрация предусмотрела 17,8 млн. рублей, на субсидии муниципальным перевозчикам — 50.

ГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_04.jpgДва последних пункта были подвергнуты критике со стороны депутатского корпуса. Так, председатель постоянного комитета Сергей Делаков внес поправку, предусматривающую выделение 100 миллионов рублей на капитальный ремонт трамвайных путей на маршрутах №№5, 11, 14, включая 20 млн на проектно-сметную документацию. Также депутат предложил поправку, увеличивающую сумму на ремонт дворовых территорий до 64 млн. рублей (по 4 на каждый из 16 одномандатных округов города). С этими поправками проект решения был одобрен.

Депутаты поддержали и закупку дополнительной техники для МУП «ЖЭК» (навесная фреза, грузовой автомобиль, комплект оборудования для ямочного ремонта, косилка дорожная и т.д.). Это поможет городскими силами, без привлечения подрядчиков поводить большой объем дорожных работ.

ГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт.jpgГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_02.jpg

ГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_05.jpgГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_06.jpg

ГрАТиС 10,12,2014 Трамваи и дворы сайт_07.jpg