Многодетно-земельный вопрос

09.12.2014

Постоянный комитет по муниципальной собственности и землепользованию рассмотрел проекты решений, посвященные управлению муниципальной собственностью

МСЗО 09.12.2014 Многодетно-земельный вопрос сайт_05.jpgПервым пунктом повестки дня стало обсуждение муниципальной программы «Управление муниципальной собственностью» на грядущие годы. В 2015-2017 гг. планируется потратить на задачи, означенные в программе, 14, 12,7 и 12 млн соответственно. В 2015 году 5,5 млн администрация намерена потратить на оценку рыночной стоимости объектов муниципальной недвижимости и рыночную стоимость их арендной платы. Предстоит оценить 70 объектов, предназначенных для аренды и 74 – для выкупа субъектами малого и среднего бизнеса. 1,3 млн израсходуют на учет имущества (необходимо изготовить технические планы и кадастровые паспорты на 22 объекта муниципального имущества и на 75 бесхозяйных объектов). Запланированы и другие траты (охрана, проведение торгов, возмещение расходов конкурсного управляющего МУП «УИК универмага Тверь»). Аналогична структура расходов и в отношении земельных участков. Депутаты дали положительное заключение на проект программы.

Вторым пунктом повестки дня стал проект решения, предусматривающий передачу в муниципальную собственность земельного участка в Бурашевском сельском поселении Калининского района. Напомним, в соответствии с Законом Тверской области от 07,12,2011 №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» город Тверь должен предоставить указанным категориям граждан землю (всего 1313 семей). Однако муниципалитет не обладает необходимыми земельными участками, поэтому городу был передан земельный участок площадью 1 141 754 кв.м в Бурашевском сельском поселении. Он позволял обеспечить землей 504 семьи. Однако при обследовании оказалось, что большая часть этой территории заболочена. Поэтому Правительство Тверской области решило передать еще городу Твери еще один земельный участок — в районе д.Каменка — ранее находящийся в пользовании ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница №1 имени М.П. Литвинова». Это позволит выделить земельные участки еще 200 тверским многодетным семьям. Депутаты одобрили проект решения и направили его для рассмотрения на заседании Тверской городской Думы в 2-х чтениях.

МСЗО 09.12.2014 Многодетно-земельный вопрос сайт.jpgМСЗО 09.12.2014 Многодетно-земельный вопрос сайт_03.jpg

МСЗО 09.12.2014 Многодетно-земельный вопрос сайт_02.jpgМСЗО 09.12.2014 Многодетно-земельный вопрос сайт_04.jpg