Публично обсудили

05.12.2014

5 декабря в стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания по проекту бюджета города Твери на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Главный финансовый документ по-прежнему является социально-направленным.

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_11.jpgВ начале мероприятия были озвучены основный параметры проекта бюджета города: общий объем доходов - 6 531 291,2 тыс. рублей, объем расходов- 6 819673, 4 тыс.рублей. Дефицит бюджета должен составить допустимые 7 % - 288 328, 2 тыс. рублей.

Самым большим блоком расходов проекта главного финансового документа является социально-культурная сфера - 57% от общего объема расходов бюджета. Произойдут серьезные изменения и в сети муниципальных учреждений, в частности сферы образования. В целом планируется увеличить количество дошкольных учреждений на 5. Будет выкуплен сад в микрорайоне «Мамулино», пройдет реконструкция 3-х групп на базе уже действующих дошкольных учреждений, в муниципальную собственность будут переданы 2 детских сада Министерства обороны, и открытие групп семейного детского сада.

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_12.jpgДругим крупным блоком являются расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и информатики. На дорожное хозяйство планируют направить более 1 млрд. рублей. На благоустройство города планируется затратить 355 млн. рублей, жилищное хозяйство - 182 млн. рублей.

В целом бюджет города на 2015 год вызвал массу вопросов у общественности. Руководители домовых советов высказались за выделение средств на ремонт и благоустройство придомовых территорий, предприниматели за развитие и поддержку рекламного бизнеса в Твери. Александр Егоров, представитель Лаборатории Удобный город, рассказал о недостатках муниципальной программы по дорожному хозяйству и общественному транспорту. Он отметил, что реальных мероприятий по развитию городского транспорта в ней нет, не планируется модернизация остановок, закупка достаточного количества подвижного состава. В частности в ближайшие годы не будет куплен ни один трамвай.

В заключении Глава города Твери Александр Корзин и председатель постоянного комитета по бюджетной и налоговой политике Екатерина Глебова пообещали учесть пожелания общественности. Проект бюджета будет рассмотрен профильными комитетами и затем принят на заседании Думы во втором чтении.

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_03.jpgСлушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_10.jpg

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт.jpgСлушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_02.jpg

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_04.jpgСлушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_09.jpg

Слушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_06.jpgСлушания бюджет 05,12,14 Публично обсудили сайт_05.jpg