Актуальный разговор за чашкой чая

03.12.2014

3 декабря, в Международный день инвалидов, глава Твери Александр Корзин пригласил в гости лидеров общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Тверской городской Думе за чашкой чая собрались люди, для многих из которых обыкновенный поход в магазин или больницу – уже небольшой подвиг. Простой пример. На встречу с главой Твери немного опоздал колясочник Василий Яснов, потому что парковка у ТГД, предназначенная для инвалидов, была занята.

Однако жизненные трудности не только не сломили тверских инвалидов, но наоборот: преодолевая собственный недуг, они научились с оптимизмом смотреть в будущее и учат этому других.

Открывая встречу, глава Твери Александр Корзин пригласил активистов к откровенному разговору о проблемах инвалидов, которые неразрывно связаны с проблемами города. «В проекте бюджета Твери, предложенном администрацией, на грантовую поддержку инвалидов заложено всего 5 млн рублей, – сообщил Александр Корзин. – Но мы будет настаивать на увеличении этой суммы до 12 млн рублей, как в текущем году».

Активисты пожаловались главе Твери на то, что зачастую муниципалитет одной рукой дает гранты их организациям, а другой забирает их через арендную плату. По мнению Александра Корзина, общественные объединения инвалидов вообще должны быть освобождены от арендной платы, если они не ведут на площадях, принадлежащих городу, коммерческую деятельность. Он предложил общественникам написать на его имя соответствующее письмо. «Будем решать», – пообещал глава Твери.

Основной вопрос, затронутый участниками встречи, касался реализации в Твери программы «Доступная среда». Как отметил Александр Корзин, зачастую для подрядчиков становится главным – освоить выделенные средства, а не создать в городе благоприятные условия для инвалидов. Глава Твери предложил общественникам активнее подключаться к контролю выполнения этой программы.

Со своей стороны лидеры общественных организация инвалидов предложили городским властям дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья следить за реализацией того или иного проекта в рамках программы «Доступная среда» с момента проектирования до госприемки. «Инвалиды должны принимать участие в разработке технического задания, иметь возможность следить за ходом работ, а также входить в комиссию по госприемке, – обобщил предложения активистов начальник управления администрации Твери Александр Агроскин. – Если хотя бы одно из звеньев этой цепочки будет пропущено, все опять сведется на нет».

В конце разговора Александр Корзин еще раз напомнил лидерам общественных организаций инвалидов, что и глава города, и остальные депутаты Тверской городской Думы всегда готовы прийти им на помощь. «Я обязательно учту все пожелания и замечания, высказанные сегодня. С праздником вас! Удачи, счастья, здоровья и уютной жизни в Твери!», – пожелал он.

В заключение встречи каждый гость получил от главы Твери памятный подарок.