Тверь в записках путешественников

26.11.2014

В Тверской городской Думе состоялась презентация 3-го выпуска серии «Тверь в записках путешественников».

Презентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_06.jpgИнициатором мероприятия стала Тверская областная общественная организация Добровольного общества любителей книги. Организация уже на протяжении нескольких лет реализует проект «Тверской край и русские путешественники». В его рамках изданы три тома, содержащие описания Твери и губернии путешественниками нескольких исторических эпох. Третья книга посвящена запискам путешественников 2-й половины XIX – начала ХХ века и называется «Водные пути верхней Волги». В ней собраны труды авторов, передвигающихся по Волге и её притокам и описывающих преимущественно то, что происходит на берегах, как живут и трудятся люди. Конечно, значительная часть повествований посвящена крупным городам, однако и здесь есть особый ракурс: «водный», по утверждению составителей сборника. Крупные российские ученые-филологи, профессоры Тверского государственного университета Михаил Строганов и Елена Милюгина, считают, что водное путешествие не только изменяет пространственную точку зрения путешественника на происходящее, но и вообще меняет его схему. Вниз по течению человек движется вместе с рекой, созерцая, отдыхая. Вверх — это путь всегда трудовой, связанный с преодолением встречного течения. В книгу включены заметки Александра Дюма, М.И. Семевского, Н.П. и А.П. Боголюбовых, И.Ф. Тюменева и др.
Презентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт.jpgГлава города Твери, приветствуя собравшихся, отметил, что «эта книга — еще одно подтверждение богатства Твери интеллектуальными и духовными ресурсами. Общество книголюбов — организация с уникальным опытом работы в сфере просвещения, популяризации знаний. Авторы книги — заслуженные ученые, создающие научные работы о своем городе с большой любовью. Я искренне поздравляю всех нас с выходом этой замечательной книги и желаю авторам дальнейших творческих успехов».

Презентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_02.jpgПрезентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_03.jpg

Презентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_04.jpgПрезентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_05.jpg

Презентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_08.jpgПрезентация книга Корзин 26.11.2014 Тверь в записках путешественников сайт_07.jpg