Глава города поздравил мировых судей

21.11.2014

150 лет назад в России по указу императора Александра Второго появился институт мировых судей. Это произошло в рамках масштабной судебной реформы.

В профессиональный праздник Глава города Твери Александр Корзин поздравил служителей Фемиды.

глава поздравил судей1.JPGЦель создания мировой юстиции - сделать правосудие доступным для всех граждан. Она успешно выполняла свою социальную миссию до 1917 года, пока не была упразднена специальным декретом. В новейшей российской истории институт мировых судей возродили.

В соответствии с Федеральным законом в Тверской области к осуществлению правосудия изначально приступили 73 мировых судьи, а с 2009 года их число увеличилось до 83.

Сегодня мировая юстиция занимает достойное место в судебной системе Тверской области: в их ведении находятся процессы по расторжению браков, имущественные и правовые споры, а также уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. За 2013 год институтом мировых судей было рассмотрено 128 тысяч дел, за 6 месяцев текущего года – более 70 тысяч.

глава поздравил судей2.JPGГлава города Твери Александр Корзин в своем поздравлении отметил, что тверскими мировыми судьями сделано очень многое для того, чтобы быть максимально доступными для людей, приблизить правосудие к народу: «От того как будут решаться проблемы горожан, которые обратились в суды, зависят вера людей в государство, в завтрашний день и их чувство стабильности и защищенности. Я желаю всем работникам мировой юстиции дальнейших успехов в деле служения правосудию».

За добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в совершенствование судебной системы сотрудники аппарата мировых судей награждены Почетными грамотами Главы города Твери.