Памяти государственного деятеля

17.10.2014

17 октября в Твери открыли мемориальную доску в память об Алексее Григорьевиче Тихомирове, на протяжении 15 лет работавшим в Калининском обкоме КПСС. В торжественной церемонии принял участие Глава Твери Александр Корзин.

Доска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт_06.jpgАлексей Григорьевич Тихомиров - наш земляк, родился в большой семье крестьянина деревни Сельцы Корчевского уезда Тверской губернии. После окончания Владимирского пехотного училища в 1942 году 19-летним лейтенантом получил назначение на Воронежский фронт, командиром минометного взвода. В 1944 году после тяжелого ранения Алексея Тихомирова комиссовали, он вернулся в родную деревню и стал учителем в той же школе, которую он сам когда-то окончил. Скоро молодому преподавателю предложили работать в Калининском облоно. А в декабре 1946 года Тихомирова избирают первым секретарем Центрального райкома комсомола города Калинина. Затем он становится первым секретарем Калининского горкома ВЛКСМ. В 1948 году Алексей Тихомиров вступил в ряды ВКП (б). В 1949 году его переводят на партийную работу, Алексей Григорьевич работает секретарем районных и городской парторганизаций г. Калинина. В апреле 1967 года Алексей Тихомиров возглавил областной комитет народного контроля, в 1970 году стал секретарем обкома КПСС и проработал в этой должности более 15 лет до выхода на пенсию в 1986 году. Алексей Григорьевич Тихомиров был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, медалями.

Доска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт_05.jpgАлексея Григорьевича Тихомирова не стало осенью прошлого года. По инициативе Ассоциации тверских землячеств было принято решение в день рождения Алексея Григорьевича открыть мемориальную доску на доме, где он жил. На памятную церемонию пришли коллеги Тихомирова, его друзья, близкие, руководители города и области.

- Алексей Григорьевич был человеком, который никогда не ставил личные интересы выше дела. Во многом тем, что имеет сегодня город и область, мы обязаны таким людям как он. С таких людей, как Алексей Григорьевич Тихомиров, должны брать пример сегодняшние молодые руководители. И хорошо, что в Твери появилась традиция увековечивать память о земляках, посвятивших свою жизнь развитию родной области и ее столицы, - отметил, выступая на памятной церемонии, Глава Твери Александр Корзин.

Доска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт.jpgДоска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт_03.jpg

Доска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт_02.jpgДоска Тихомирову 18,10,14 Памяти государственного деятеля сайт_04.jpg