Депутатское детство

07.10.2014

Председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по социальной политике Сергей Козлов проверил, как освоены средства, направленные им в детские сады

Средства программы «Реализация предложений граждан» выделяются депутатами Тверской городской Думы на различные направления. У кого-то приоритет — спортивные объекты, кто-то ремонтирует дворы и тротуары. Приходится выбирать, ведь просьб у жителей всегда больше, чем средств в казне. Сергей Козлов решил, что вкладывать деньги нужно в будущее, то есть, в первую очередь — в детские сады. На округе у депутата (округ №1 – микрорайон Юность) пять детских садов. На каждый из них выделено по 100 тысяч рублей. Чтобы контролировать эффективность вложений, Сергей Козлов лично осматривает сделанные работы.
В детском саду «Сказка» (МДОУ №145) заведующая Нина Домненко провела для депутата экскурсию по нижнему уровню образовательного учреждения — по подвалу. Здесь заменены 177 метров канализации. Старая (чугунная) была уже «как бумага», говорит Нина Домненко. На депутатские 100 тысяч рублей здесь — в соответствии со стандартами — установлены современные высокопрочные пластиковые трубы. Побывал Сергей Козлов и у самой высокой точки детского сада. В зимнем саду отремонтирован купол: старое, грозившее обрушением, остекление заменено на современные пластиковые стеклопакеты. Эти работы — на 800 тысяч рублей — выполнены в рамках программы «Безопасный детский сад», которая была разработана депутатами фракции «Единая Россия» в Тверской городской Думе. Средства программы, рассказывает Сергей Козлов, направлялись в первую очередь в те учреждения, руководство которых проявляло наибольшую активность и оперативность в подготовке необходимых документов. По этой же программе в детском саду №69 были установлены новые уличные игровые комплексы. Старые, еще советские, стали уже травмоопасными. Депутатские же деньги в МДОУ №69, рассказала заведующая Марина Пожарова, были направлены на замену оконных блоков. За три последние года, благодаря вниманию Сергея Козлова к проблемам детства, удалось почти полностью оснастить садик новыми окнами.