Оставь машину дома

19.09.2014

22 сентября отмечается Международный День без машин. В его преддверии Глава Твери Александр Корзин встретился с известной тверской велосипедисткой Юлией Михайлюк и представителями клуба «ВелоТверь».

В этот день автомобилистам в целях улучшения экологии и решения транспортных проблем предлагается отказаться от поездок на личных машинах. День без машин призван обратить внимание на альтернативные виды передвижения – общественный транспорт, велосипеды, пешая ходьба.

Наш город уже четвертый год подряд присоединяется к празднованию Международного Дня без машин, по инициативе Клуба «ВелоТверь» в областной столице организуется велопробег. В этом году Тверской городской Думой была принята «Концепция развития велосипедного движения в городе Твери», положившая начало созданию условий для передвижения на этом виде транспорта. С каждым годом на улицах Твери все чаще можно встретить молодых людей на велосипедах. Это просто удобнее и быстрее, - говорит член правления общественной организации Клуб «ВелоТверь» Юрий Чуприн:

- Если посмотреть на ситуацию в центре Твери, то мы увидим, что буквально все вокруг занято машинами. Если вы работаете здесь, а живете в Заволжье, то пешком вы сможете пройти этот путь за 15 минут, а на машине это время превращается в 40 минут стояния в пробке.

Михайлюк Корзин 15.09.2014_02 Оставь машину дома.jpgВелосипед - это не просто вид транспорта, это, прежде всего, здоровый образ жизни, - убеждена пенсионерка Юлия Ивановна Михайлюк. Осваивать велосипед она начала в 50 лет. С 1995 года преодолела 140 тысяч километров, исколесив свою страну и побывав в странах Ближнего Зарубежья, за что удостоена звания «Рекордсмена России». В свои 73 Юлия Ивановна собирается отправиться в кругосветку по странам-участницам Второй мировой войны, приуроченную к юбилею Победы. Движение просто необходимо человеку, - говорит велосипедистка. – Пусть хотя бы один день в году люди оставят свои машины дома:

- Пройтись, пробежаться - это такое удовольствие. А уж на велосипеде вообще как птица в полете. Я внушаю всем –занимайтесь физкультурой. Проще всего начать с ходьбы. Я обращаюсь к землякам – не стесняйтесь, ездите на велосипедах, занимайтесь пробежками. Я, например, даже в своем возрасте не стесняюсь, было бы здоровье. А будете заниматься, оно обязательно будет!

Михайлюк Корзин 15.09.2014 Оставь машину дома.jpg22 сентября Глава Твери, депутаты, принимавшие участие и в открытии велосезона – 2014, готовы поддержать акцию и призывают горожан последовать их примеру. Актуальность такой календарной даты для нашего города очевидна, считает Александр Корзин:

- Город изначально проектировался на 60 тысяч машин, а сейчас их 160 тысяч. Цифры говорят сами за себя. Городская Дума вместе с администрацией последовательно будет делать шаги по созданию условий для велосипедистов и пешеходов.

В настоящее время в Думе обсуждаются планы по реализации принятой депутатами Концепции велодвижения. Свои предложения Александр Корзин попросил также дать участников «ВелоТвери».