Квартиры без прихожих, кухни без окон…

16.09.2014

Озабоченность опасностью провал программы переселения жителей из аварийного жилищного фонда звучала в выступлениях депутатов на заседании постоянного комитета по ЖКХ и жилищной политике. Комитет рассмотрел отчет контрольно- счетной палаты Твери о проведении экспертно- аналитического мероприятия по оценке хода реализации муниципальной программы переселения жителей из аварийного жилья на 2013-2015 годы. Речь идет о жителях аварийного дома №3 пос. Керамический завод.

Квартиры... ЖКХ16.09 2014 Арсеньев.JPGВ ходе проверки было выявлено, что дом в поселке Элеватор, куда собираются переселять жителей, не соответствует никаким строительным нормам и правилам. Там везде встроенные кухни - ниши без окон, во многих квартирах отсутствует прихожая, а в некоторых входная дверь установлена прямо в спальне(!),санузлы выходят в комнаты. Эти нарушения норм СНиП администрация Твери на заседании не признавала, ссылаясь на отсутствие замечаний… специалистов: жильцы - же таковыми не являются. Чиновников не особенно волнует и то, что городу грозит череда судебных исков, если дом будет сдан в таком виде.

Таким образом, кроме того, что муниципалитет уже выделил свою долю

софинансирования Программы переселения (она финансируется из трех источников – «Фонда содействия реформирования ЖКХ» (59,5 млн. рублей), областного бюджета (66,1 млн. рублей) и городской казны), но еще будет выплачивать и по решениям судов, которые наверняка будут в пользу жителей. А переселение затронет 98 квартир, из которых 60 предоставляются на основе социального найма. Так что нежелательные траты могут быть весьма и весьма ощутимыми. Почему так произошло? Как выяснила контрольно-счетная палата Твери, администрация города, будучи участником долевого строительства, впервые увидела проект дома только в июне. Проект дома не проверен на предмет соответствия техническому заданию, и не имеет никаких заключений экспертиз.

Квартиры... ЖКХ16.09 2014 депутаты.JPGИ до полноты этой малооптимистичной картины – последнее: застройщик(ООО «Стройгруп») так и не смог в определенный договором срок 31 июля 2014года сдать дом.

Ситуация сложилась критическая. Председатель комитета Алексей Арсеньев предположил такие варианты развития событий

Администрация может принять построенный с нарушением СНиП дом, и пытается переселить в него жителей аварийных домов. Жители обращаются в суд, который принимает сторону граждан и обязывает муниципалитет привести дом в соответствие. Программа будет сорвана, и Фонд развития попросит вернуть средства 200 млн. рублей обратно. Если же администрация обнаружит несоответствие проекта и техзадания и не примет от застройщика дом, начнется длительный судебный процесс во время которого, опять же, программа сворачивается, деньги и в этом случае придется из городской казны отдать. Как выйти из этой ситуации?

Квартиры... ЖКХ16.09 2014 юристыJPG.JPGНародные избранники пришли к выводу- нужно договариваться с народом. Причем с каждым из переселенцев, принимать меры для возможного исправления недостатков к в каждой предоставляемой квартире. Это они и посоветовали сделать администрации города.