ТОС при Главе города

17.09.2014

При Главе Твери создается общественный Совет по вопросам территориального общественного самоуправления. Инициатива создания Совета во многом принадлежит горожанам.

ТОСы Корзин 16,09,2014 ТОС при Главе города сайт.jpgИнститут территориального общественного самоуправления в Твери развивается уже много лет. Сегодня он представлен ТОСами с правом юридического лица, советами многоквартирных домов, уличными комитетами и т.д. Жители готовы брать на себя ответственность, например, за такие сферы как управление своим домом или благоустройство придомовой территории и целого микрорайона. Но очевидно, что во многом эффективность органов ТОС зависит от степени взаимодействия с органами власти, регламентирующими соответствующими нормативными актами деятельность ТОС. Тверской городской Думой утверждено и продолжает совершенствоваться Положение о ТОС в г.Твери. Кроме того, депутатами разрабатывается ряд документов, напрямую затрагивающих интересы общественного самоуправления. Например, Правила благоустройства г. Твери.

Качество и жизнеспособность этих нормативных актов, в том числе, будет зависеть от того, насколько будет учтено мнение жителей, их позиция по тем или иным вопросам городской жизни. Для организации прямого диалога населения и власти при Главе города и будет создан Общественный Совет по вопросам ТОС. Согласно Положению, 7 человек в состав Совета предлагает мэр, остальных – депутаты, общественные объединения, горожане. В итоге в октябре Совет в составе 15 человек будет сформирован и приступит к работе.

ТОСы Корзин 16,09,2014 ТОС при Главе города сайт_02.jpgТОСы Корзин 16,09,2014 ТОС при Главе города сайт_03.jpg

ТОСы Корзин 16,09,2014 ТОС при Главе города сайт_04.jpgТОСы Корзин 16,09,2014 ТОС при Главе города сайт_05.jpg