Юбилей особенной библиотеки

11.09.2014

Тверской областной специальной библиотеке для слепых - 50 лет. Сотрудников и читателей поздравил Глава Твери Александр Корзин.

50 лет биб-ке слепых 11,09,14 сайт юбилей особенной библиотеки_04.jpgТверская областная специальная библиотека для слепых была открыта в 1964 году, с 2001 года она носит имя тверского незрячего поэта, члена Союза писателей СССР, заслуженного учителя Российской Федерации Михаила Ивановича Суворова.

Библиотека обслуживает в год 3 000 читателей Тверской области: пользователей с отклонениями по зрению всего Тверского региона, тифлологов, педагогов, родственников инвалидов других категорий, а также всех жителей микрорайона в месте нахождения библиотеки и филиалов. В Твери услугами библиотеки им. Суворова пользуются 870 человек.

Фонд библиотеки составляет более 100 тысяч экземпляров, библиотека имеет единственный в области фонд специальной литературы для слабовидящих и незрячих читателей. Это – единственная библиотека, которая предлагает читателям документы специальных форматов. В течение 5 лет сотрудники отдела репродуцирования и специальной полиграфии в рамках проекта "Выбор будущего" репродуцируют документы по избирательному праву для инвалидов тверского региона в доступных для них форматах.

В библиотеке работает множество клубов по интересам - детский коррекционный, интеллектуальный, клуб здоровья и общения, клуб общения для пожилых, творческая студия женщин-инвалидов, театрализованные развивающие игры для малышей, клуб любителей английского языка для незрячих.

Коллектив библиотеки сегодня – 38 человек. Более половины специалистов библиотеки имеют профильное высшее образование. Большая часть специалистов – люди, отдавшие библиотечной профессии десятки лет.

На торжественном собрании в честь 50-ти летия библиотеки коллектив сотрудников поздравили представители региональной и городской власти, коллеги, читатели. Творческое поздравление подготовили и юные воспитанники библиотекарей-педагогов. Многие из тех, кто постоянно приходит в залы специальной библиотеки для слепых, сегодня называли ее «островком безопасности».

- Благодаря коллективу профессионалов,
чутких, отзывчивых людей, работающих здесь, библиотека стала настоящим, теплым домом, куда приходят не только за книгой, но и для того, чтобы встретиться и пообщаться, получить помощь и совет. Очень важно, что среди читателей много детей, - отметил, выступая на юбилейном торжестве, Глава Твери Александр Корзин. – То, что ребята не только читают, но еще занимаются в клубах библиотеки и делают успехи, это важно и просто трогательно. Огромная благодарность библиотекарям, посвятившим себя этой очень важной и благородной профессии.

Лучшие сотрудники библиотеки были отмечены наградами Главы города.

50 лет биб-ке слепых 11,09,14 сайт юбилей особенной библиотеки.jpg50 лет биб-ке слепых 11,09,14 сайт юбилей особенной библиотеки_02.jpg

50 лет биб-ке слепых 11,09,14 сайт юбилей особенной библиотеки_03.jpg50 лет биб-ке слепых 11,09,14 сайт юбилей особенной библиотеки_05.jpg