Единожды в жизни

30.08.2014

«В начале учебного года в военных училищах и вузах - проходит особый, торжественный, ритуал. Замечательно, что тверская Академия ВКО преодолев тяжелые времена реформ, живет и развивается, открывая новые, уникальные для вооруженных сил, специальности, увеличивая прием. Если в прошлом году, спустя пять лет реформ, в нашу военную академию поступили 79 ребят, то в этом – в четыре раза больше.

Вдвойне приятно, что среди первокурсников много тверских ребят.

Вы будете учиться в одном из лучших военных вузов и мира. Гордитесь этим!» - сказал, обращаясь к будущим офицерам, Александр Корзин на торжественной церемонии приведения к присяге курсантов первого курса Военной академии ВКО им. Г.К. Жукова.

Единожды в жизни  30.08. 2014 Корзин + курсант.jpgЕдиножды в жизни  30.08. 2014 Суворовцы.jpg30 августа у Обелиска Победы состоялось торжественное мероприятие приведения к присяге курсантов первого курса Военной академии ВКО им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, заместитель командующего войсками ВКО генерал-майор Кирилл Макаров, начальник академии ВКО генерал-майор Владимир Ляпоров.

Торжественно и мужественно прозвучали над площадью слова воинской присяги, в которой есть такие слова:

-Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Несомненно, каждый из курсантов-первокурсников запомнит этот день. В их адрес было сказано немало добрых слов напутствия. Выступающие подчеркивали, академия ВКО является уникальным военным заведением мирового масштаба. Более полувека здесь готовили высококвалифицированные кадры для войск противовоздушной обороны. Последние годы вуз переживал времена непростых реформ, но выстоял. Здесь сохранился сильный преподавательский состав, опытные командные кадры, научно-исследовательский потенциал. Это значит, что лучшие традиции подготовки первоклассных офицеров будут продолжены.

Владыка Виктор благословил курсантов на дальнейшую службу во благо России. Он особо подчеркнул, что присягу военнослужащие принимают один раз в жизни, навсегда.

В заключение, первокурсники академии приветствовали юных суворовцев, вручили им вымпелы с эмблемой ВА ВКО.

Единожды в жизни  30.08. 2014 Трое.jpgЕдиножды в жизни  30.08. 2014 курсанты.jpg