Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



По каким Правилам благоустраиваться будем.

29.08.2014

Проект «Правил благоустройства г. Твери» стал предметом обсуждения на расширенном заседании рабочей группы в Тверской городской Думе. В дискуссии приняли участие Глава города, депутаты ТгД, Законодательного собрания Тверской области, сотрудники администрации города, представители Общественной палаты Твери и органов территориального общественного самоуправления.

кр.стол по правилам.JPGНа смену городскому «Кодексу благоустройства» должны прийти «Правила благоустройства г. Твери», проект которых депутаты Тверской городской Думы приняли в первом чтении. В преддверии окончательнго утверждения проходит активное обсуждение документа общественностью.

- Это документ, который затрагивает интересы всех и каждого, поэтому мы изначально решили – максимально широко обсудить его с горожанами, - обозначил позицию Тверской городской Думы Глава Твери Александр Корзин. – Я рад, что так много предложений и заинтересованных мнений и думаю, в результате должен получиться достойный документ.

- Этот документ регламентрует все, что касается внешнего облика города, - представила разработанный администрацией города проект Правил заместитель главы администрации города Виктория Лупандина. – Ныне действующий «Кодекс благоустройства» устарел, некоторые, актуальные сегодня вопросы в нем просто не отражены. Мы изучали опыт других городов и судебную практику, чтобы предотвратить возможное оспаривание тех или иных норм.

За время обсуждения в Думу поступило большое количество замечаний и предложений. Только от Общественной палаты города – 50. По мнению Светланы Титовой, члена ОП, при принятии документа обязательно нужно иметь ввиду необходимость его соответствия федеральному законодательству, а также учитывать реальное положение дел в городе, когда многие позиции заранее не соответствуют написанному в Правилах, а на приведение в порядок необходимо время. Член Общественной палаты Николай Куликов предложил после принятия опубликовать Правила благоустройства отдельной брошюрой и дополнить их статьями Административного кодекса, содержащими информацию о мерах наказания за нарушения Правил. А сами Правила сделать приложением к «Стратегии развития г. Твери до 2030 года», главный дивиз которой – «К самому благоустроенному городу России».

Много предложений поступило и от представителей органов территориального общественного самоуправления. В частности, прописать обязанности собственников гаражей, дач, навести порядок с уборкой тротуаров, с парковкой на них машин, ограничить количество домашних животных, проживающих с хозяевами в квартирах, указать на необходимость размещения контейнерных площадок не на улицах, а во дворах и т.д.

- Документ должен быть четким, но в то же время очень выверенным, - считает депутат Законодательного собрания Сергей Рогозин. – Нельзя оттолкнуть жителей, собственников, прописав лишь огромное количество их обязанностей. Правила должны учитывать и интересы города, и интересы каждого жителя. В вопросе благоустройства власть и горожане должны быть партнерами.

- Главное - качественное исполнение этих Правил. - уверен ветеран муниципальной службы Сергей Киселев. - Должна быть персональная ответственность за реализацию документа, равно как и реальное наказание нарушителей.

Много вопросов вызвал проект «Правил благоустройства г. Твери» и у самих депутатов. Например, насколько правомерна прописанная в документе обязанность собственника индивидуального дома регулярно убирать прилегающую к дому в пределах 5 метров территорию. Прозвучали и предожения. Так, председатель комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи ТгД Сергей Делаков предложил разработать документ, определяющий нормы городской эстетики, в соответствии с которыми и будут действовать Правила.

Все прозвучавшие предложения будут учтены при проведении публичных слушаний по проекту «Правил благоустройства г.Твери», которые состоятся в Тверской городской Думе 5 сентября, - подвел итог дискуссии Алексей Арсеньев, председатель думского комитета по ЖКХ и жилищной политике, возглавляющий рабочую группу.


RSS Новости в формате RSS