Парк в память о Преподобном Сергии.

26.08.2014

В 2014 году Русская Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В Твери родилась инициатива - в память о Святом Сергии создать парк

Святой Сергий много способствовал воскресению духовных и нравственных сил народа, усмирению раздоров князей, сплочению русских земель, становлению рождавшегося Государства Российского в период борьбы с татаро-монголами. Ввиду особой общецерковной и государственной значимости служения Преподобного Сергия Митрополит Тверской и Кашинский Виктор выступил с инициативой создать на территории Твери парк в память о Преподобном Сергии, благоустроив рекреационную зону рядом с Иоанно-Предтеченским храмом, расположенном в Беляковском переулке. Предложение поддержали руководители трех крупнейших высших учебных заведений города – ТГУ, ТГМА, ТГСХА.

Инициаторы направили свои предложения в адрес руководителей города и региона. Созданная при Главе города Твери рабочая группа с участием депутатов Тверской городской Думы, представителей администрации города поддержала идею создания Сергиева парка, направив соответствующее письмо в Правительство Тверской области.