Велогонка по улицам Твери.

07.08.2014

Глава Твери Александр Корзин приветствовал участников велогонки памяти Виктора Капитонова. Эти соревнования стартуют в нашем городе уже в 39-ый раз.

Свою историю эта велогонка начала в 1976 году, ее основателем был наш земляк, Почетный гражданин города Твери, Олимпийский чемпион, главный тренер страны по велоспорту Виктор Арсеньевич Капитонов. Со временем эти соревнования стали традиционными и приобрели Всероссийский статус. Сейчас это финал Чемпионата России по велоспорту в гонке критериум. В этом году в Тверь приехали 100 гонщиков из 21 региона.

Велгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_1.jpgВелгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_05_1.jpg

Во времена Капитонова именно калининские, тверские спортсмены многократно становились победителями гонки, но в последние годы среди участников нет наших велогонщиков. Сегодня все надежды связаны с подготовкой юных велосипедистов – воспитанников детско-юношеской спортивной школы им. В.А. Капитонова, которая начала работу в 2009 году.

Велгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_03_1.jpgВелгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_06_1.jpg

- Уже почти 40 лет в нашем городе проходит велогонка, впервые стартовавшая по инициативе Виктора Капитонова. Она по-прежнему собирает гонщиков со всей страны. Это мероприятие охватывает весь город, и, что очень важно, привлекает внимание мальчишек и девчонок, пробуждает у них интерес к спорту. А это, прежде всего, здоровый образ жизни. - отметил, приветствуя участников велогонки и болельщиков, Глава Твери Александр Корзин.

Велгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_04_1.jpgВелгонка Капитонова 06,08,2014 Велогонка по улицам Твери_02_1.jpg