Правила поведения при оплате счетов за электричество

08.07.2014

В Тверскую городскую Думу пришёл ответ от ОАО «АтомЭнергоСбыт» (гарантирующего поставщика электроэнергии в городе Твери), в котором объясняется, правда не до конца, как и сколько горожанам платить за свет.

23 июня, после многократных обращений жителей в Тверскую городскую Думу о неправильном начислении платежей за электричество, в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «АтомЭнергоСбыт» от имени Главы города Твери Александра Корзина было направлено письмо, содержащее волнующие жителей вопросы.

2 июля был получен ответ, содержащий следующую информацию.

«Направляем Вам пояснения по существу вопросов, отраженных в письме №2494 от 23.06.2014 г.

Вопрос №1: Можно ли произвести оплату за июнь с вычетом ранее заплаченной, но не учтенной в присланной квитанции, суммы за май?

Ответ: Можно. Ситуация, когда в квитанции не была отражена предыдущая оплата, возможна по причине того, что оплата электроэнергии была произведена уже после формирования платежного документа. В случае возникновения подобной ситуации, необходимо внести исправления в квитанцию, уменьшив итоговую сумму на величину неучтенной оплаты и отразив показания на 23-е - 25-е число.

Вопрос №2. Обязательно ли сообщать показания приборов учета по телефону 8-800-450-00-69, указанному в квитанции, или достаточно указать эти показания в чеке на оплату, как это было ранее при расчетах с ОАО «МРСК Центра»?

Ответ: Показания на 23-25 число необходимо сообщать любым удобным абонентам способом: указав в квитанции при оплате счета за электроэнергию, отправив сообщение на электронную почту info@tver.atomsbt.ru, позвонив по телефону 8 800 450 69 00 и (84822) 48 30 13 или передав на сайте компании www.atomsbt.ru в разделе «Потребителям Тверской области» - «Физическим лицам» - «Передача показаний».

Вопрос №3. Каким образом можно получить от ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» расчеты, подтверждающие указанные в квитанции размеры оплаты электроэнергии на общедомовые нужды по конкретному жилому помещению в многоквартирном доме?

Ответ: Общедомовые нужды включают в себя освещение и иное электропотребление межквартирных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, домофонов, усилителей телеантенн коллективного пользования, автоматических запирающих устройств, насосов и другого имущества в многоквартирном доме, а также технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Начисление общедомовых нужд производится на основании показаний общедомового прибора учета, переданных в сбытовое отделение сетевой, либо управляющей компанией, и на основании показаний индивидуальных приборов учета, переданных потребителями, согласно ПП РФ №354 п. 13 приложения 2 формулы 12.

Более подробную информацию по вопросам расчета платы за общедомовые нужды можно получить в Центре Обслуживания Клиентов, по адресу: г.Тверь, ул.С.Перовской, д.З, а также по телефону (84822) 48-30-13.»

Как раз, ответ на последний вопрос и нельзя считать удовлетворительным, отмечает советник Главы города Илья Дунаевский. Каждому жителю каждого многоквартирного дома в Твери невозможно чисто физически прийти или позвонить по указанным адресам и телефонам. А знать, что и почему происходит с платежами на электроэнергию МОП, необходимо, так как они имеют необъяснимую тенденцию к постоянному росту. Необходимо, либо в массовом порядке довести до людей информацию о механизме расчета платежей за электроэнергию МОП и дать реальную возможность любому гражданину эти расчёты проверить, либо регулярно сообщать эту информацию в управляющие организации, ЖСК, ТСЖ, а последние доведут данные до жителей.

Не мешало бы также, Советам многоквартирных домов, или иным уполномоченным жильцами дома представителям взять за правило регулярно проверять реальные показания общедомового и всех квартирных электросчётчиков. Это в интересах, как электроснабжающей организации, так и граждан, так как снимет все вопросы и необоснованные претензии друг к другу.