20 лет. Тверская городская Дума принимает поздравления

09.06.2014

Первое заседание состоялось 7 июня 1994 года. Тверская городская Дума стала преемником Совета народных представителей. Депутатов разных лет, сотрудников аппарата Тверской городской Думы поздравили руководители области и города.

20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт_07.jpgЗа 20 лет в истории городской Думы было 11 составов, в депутатских креслах побывали 144 жителя города Твери. 28 депутатов становились народными избранниками дважды, 8 – трижды. Среди депутатов за эти двадцать лет были представители всех социальных групп, имеющихся в Твери: рабочие, учителя, врачи, ученые, инженеры, бизнесмены, представители правоохранительных органов, военные.

Устав города с годами претерпел немало изменений, изменилась система выборов депутатов и сама схема городского управления – теперь Глава города возглавляет Думу. Депутатский корпус в разные годы возглавляли Валерий Матыцин, Валерий Павлов, Виктор Почтарев, Андрей Борисенко, Дмитрий Баженов, Игорь Сердюк, Людмила Полосина. Владимир Бабичев, Александр Корзин.

20 лет городской Думы были не только периодом роста, укрепления и успехов. Как и вся страна, Тверская городская Дума прошла трудный путь взросления, испытала череду неудач и даже падений: коррупционные скандалы, уголовные дела, роспуск депутатского корпуса.

Решения, принимаемые ТГД, как главный итог всей работы Думы, в полной мере демонстрируют процесс становления местного самоуправления в городе Твери, «взросление» депутатского корпуса. Если первые решения Думы касались очень частных вопросов, то сегодня Дума принимает такие программные документы как Генеральный план развития города, Стратегия его развития, Кодекс благоустройства Твери.

Если на заседаниях в Думе парламентарии занимаются в основном глобальными вопросами городской жизни, то, работая непосредственно с людьми, депутаты решают самые насущные жизненные вопросы: от ям на дорогах до прорывов канализации. Сегодня для решения проблем конкретных территорий, микрорайонов, дворов каждый депутат в рамках Программы реализации предложений жителей имеет в своём распоряжении миллион рублей из городского бюджета.

С 2008 года с принятием новой редакции Устава города Тверская городская Дума становится и центром общественной жизни города. Избраны Общественная палата города и Молодежная палата. В аппарате муниципального парламента создан отдел по связям с общественными организациями и объединениями и ТОС. На сегодняшний день процедуру регистрации прошли 75 органов ТОС. 3 года назад решением Думы введена система грантов для общественных организаций. Теперь средства можно получить под конкретный, жизненно важный для города проект.

Почетные грамоты Губернатора, Законодательного собрания Тверской области, Главы города Твери в торжественной обстановке были вручены депутатам, сотрудникам аппарата Думы и представителям общественности, принимающим активное участие в развитии местного самоуправления Твери.

- Работая с Думой, каждый раз убеждаюсь, насколько насыщенная жизнь у представительного органа власти областного центра, - отметил в своем приветственном слове губернатор Андрей Шевелев. – С первых дней Тверская городская Дума проходит проверку на прочность, но в депутатском корпусе всегда были люди, преданные интересам избирателей, своему городу. Главный урок, который нужно вынести из 20-ти летней истории Думы – понять, что городская представительная власть – это не место для популизма и стычек, это место для конструктивного диалога властей всех уровней.

20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт.jpg

Знак Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» Андрей Шевелев вручил Екатерине Глебовой, которая работает депутатом городской Думы уже 15 лет.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин назвал областной депутатский корпус «крестными родителями» городской Думы. Именно постановлением регионального парламента в 1994 году был определен статус городской Думы и ее название:

- С городской Думы мы, прежде всего, партнеры, у нас много совместных проектов. В качестве примера можно привести инициативу о присвоении Твери звания «Города воинской славы» и законопроект о статусе Твери как административного центра Тверской области.

- 20 лет – это серьезный этап становления представительного органа местного самоуправления, - подвел итог торжественному собранию Глава Твери Александр Корзин. Я рад, что накопленный опыт передается новым поколениям депутатов, мы встречаемся, обсуждаем проблемы и перспективы. Та концепция, которую принял нынешний созыв городской Думы, призвана дальше развивать город. Девиз принятой нами Стратегии развития города на ближайшие 25 лет – «К самому благоустроенному городу России!».

В рамках научно-практической конференции «Тверская городская Дума – 20 лет: итоги и перспективы», которая прошла в этот день в стенах муниципального парламента, депутаты, ветераны местного самоуправления, представители общественности подвели итоги работы Думы за 20 лет, оценили эффективность системы власти разных лет, обсудили современные механизмы взаимодействия представительного органа власти с жителями, формирования местных сообществ и развития гражданского общества.
20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт_02.jpg20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт_04.jpg

20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт_05.jpg20 лет ТГД кон 09,06,14 сайт_06.jpg