Эксперты по национальным вопросам

05.06.2014

При Главе города Твери создается экспертный совет по межнациональным отношениям. В Совет войдут представители национально-культурных автономий, органов власти, правоохранительных органов, общественности.

Сегодня в Твери имеется несколько механизмов сотрудничества органов местного самоуправления и национальных культурных автономий города. Это работа в рамках специально созданной депутатской группы по гармонизации межнациональных отношений, совещания под председательством Главы города и депутата Государственной Думы Владимира Васильева, взаимодействие на уровне институтов гражданского общества. Однако уже неоднократно высказывалась мысль о том, что для более оперативного решения возникающих вопросов наиболее удобной формой мог бы стать совет при Главе города. После внесения необходимых поправок в Устав Твери такая возможность появилась. На очередной встрече представители диаспор утвердили руководящий состав экспертного Совета: председатель – Глава Твери Александр Корзин, заместители – председатель Грузинской национально-культурной автономии «Иверия» Отари Абуладзе и председатель межнационального объединения «Вайнах» Абдул Туртузов. В ходе совещания определился и первый вопрос повестки в работе Совета – медицинское обслуживание мигрантов. По опыту врачей, представителей власти и диаспор решать эту проблему необходимо как минимум на региональном уровне. Соответствующую инициативу от лица Главы города, депутатов городской Думы и сможет подготовить экспертный совет.