На пороге лета о зиме

29.05.2014

Несколько дней нас отделяют от начала календарного лета, а депутаты справедливо полагают, что самое время думать о зиме. На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике был рассмотрен вопрос о подготовке города Твери к отопительному сезону 2014- 2015 годов.

В настоящий момент в отношении организаций, отвечающих за снабжение города теплом – ООО«Тверьтепло» и «Тверские коммунальные системы» введена процедура банкротства. Многие организационные вопросы пока окончательно не решены. В связи с этим председатель комитета Алексей Арсеньев назвал ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Твери острой. Меры предпринимаются: вопросы теплоснабжения областной столицы обсуждаются даже на федеральном уровне. Глава города Александр Корзин участвовал в обсуждении вопросов о передаче имущества ТГК-2 в муниципальную собственность, о сложностях во взаимоотношениях с «Газпромом». Он доложил депутатам о совещаниях в Минрегионразвитии .

Но пока суть да дело, проходит драгоценное время, а холода ждать не будут. И депутатам хотелось бы быть уверенным, что Тверь войдет в отопительный сезон вовремя. На заседании комитета была заслушана информация генерального директора вновь созданного ООО «Тверская генерация» Андрея Яковлева, который доложил, что ремонтная программа выполняется по графику, будут решены и вопросы с резервным топливом. Сложнее обстоят дела с сетевым хозяйством, которое должно перейти от«Тверьтепло», этот вопрос пока не решен. Депутат Юрий Лейман выразил беспокойство о том, как решается вопрос о переводе работников из ТКС в ООО «Тверская генерация», не будут ли потеряны кадры. Его заверили, что специалисты будут сохранены.

Алексей Жучков, технический директор ООО «Тверьтепло» также заверил депутатов в том, что особых причин для беспокойства нет, работы идут в соответствии с планом. Усугубляется старая проблема - большой износ тепловых сетей. Количество разрывов из года в год растет в геометрической прогрессии, и первый этап проведенных гидравлических испытаний это подтвердил. Очень подробно рассказал о том, что сделано и делается сейчас для подготовки к отопительный сезону директор МУП «Сахарово» Вадим Якубенок.

И хотя ситуация (в связи с банкротством прежнего поставщика тепла в город), серьезнее, чем в прошлые годы, доклады руководителей убедили депутатов: подготовка к зиме в самом разгаре.

Глава города Александр Корзин предложил комитету продолжить контроль за подготовкой города к отопительному сезону. Этот вопрос будет появляться систематически на повестке дня, а значит, зимой мерзнуть не придется.