В боевой готовности к празднику

26.03.2010

Тверские ветераны-подводники обсудили празднования 65-летия Победы и отметили День подводного флота России

В боевой готовности к празднику

Для тех, кто когда-то был в море, а конкретно — под его поверхностью, День подводного флота России — практически святой праздник. В этот день тверские моряки-подводники вспоминают тех, кто погиб в морских битвах Великой Отечественной войны, в походах мирного времени, встречаются с однополчанами, делятся личными и общественными планами на ближайшее время.

В столице Верхневолжья торжественные мероприятия традиционно начинаются у закладного камня, который сегодня является символом памятника погибшим подводникам. В сквере у речного вокзала собираются сами моряки, их жены и дети. Красные гвоздики — символ вечной памяти тех, кто отдал свою судьбу и жизнь морю и родине.

Отчетная часть мероприятия состоялась в помещении Клуба ветеранов Центрального района. Перед ветеранами-подводниками выступил депутат Тверской городской Думы Александр Комиссаров, возглавляющий Тверской региональный союз «Ветераны ВМФ». Он доложил о проделанной работе, центральным моментом которой стало создание памятника морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной. Сейчас практически все работы уже завершены, открытие памятника назначено на 5 мая. Торжественная церемония и стало главной темой встречи морских друзей. В обсуждении, которое модерировал Александр Комиссаров приняли активное участие капитан второго ранга североморец Владимир Григорьев, капитан третьего ранга Владимир Форостян, мичман Василий Муту, капитан первого ранга Олег Потатюк, капитан второго ранга Алексей Ецык и другие участники собрания.

В финале вечера подводникам были вручены юбилейные медали и весьма практичные «подводные» сувениры — черно-белые тельники.