Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Новые улица и сквер

23.05.2014

В Твери появится новая улица и сквер. Депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту рассмотрели вопрос об увековечении памяти героев Сталинграда и ученого, уроженца Твери, Олега Лосева.

Название Героев Сталинграда будет носить вновь формирующаяся улица в микрорайоне «Мамулино-3» между улицей Георгиевской и границей города. Инициативу ветеранов войны, труда ВС и ПОО Пролетарского района поддержала администрация города Твери и внесла в Думу соответствующий проект решения.

Сквер перед домом № 60 на улице Советской предлагается назвать именем земляка Олега Лосева, ученого с мировым именем. Он родился в Твери в 1903 году. Олег Владимирович – сделал три основополагающих открытия современной электроники: полупроводимость, усилительные свойства полупроводниковых приборов, электролюминестенцию. На основе этих открытий изобрел первые полупроводниковые приборы - диоды, транзистор и светодиод. Лосев получил пятнадцать патентов и авторских свидетельств на различные полупроводниковые приборы и методы их создания, собственноручно изготовил 54 таких прибора. Сегодня транзисторы производятся во всем мире и составляют основу телефонов, микроволновых печей, радиоприёмников, телевизоров, фотокамер, утюгов, кондиционеров.

Депутаты единогласно одобрили проекты о присвоении названий. Окончательное решение будет принято на заседании Тверской городской Думы.



RSS Новости в формате RSS