У каждого — своя Тверь

20.05.2014

Муниципальный парламент принимает искусство. На стенах Тверской городской Думы снова появились картины.

Выставка Дунько-Васильев 16,05,2014 сайт_03.jpg16 мая в муниципальном парламенте открылась двойная экспозиция. Художники Владимир Васильев и Николай Дулько уже давно работают в тандеме. Открывшаяся выставка называется «У каждого своя Тверь». По задумке художников, и выставка, и её название иллюстрируют не только творческую и жизненную позицию авторов, но и некую общую идею, которая должна объединять всех жителей города. Тверь, действительно, предстаёт на выставке в самых разных образах. По словам Владимира Васильева, его творчество «это разухабистая азиатчина», а работы Николая Дулько — «это лирическая Европа». Такое сочетание, в котором художники воспринимают наш город, по их мнению — отражение судьбы всей России. Тем не менее, своеобразие нашего города все же остаётся непреложной темой выставки. Отдельной линией проходят работы Николая Дулько из серии «Старые и новые названия улиц в Твери». Они выполнены в виде старинных номеров домов, и изображают сцены из исторической жизни города. Если же говорить о настроении, которое пронизывает все без исключения представленные работы, то это прежде всего — любовь к родному городу, которая, по словам Николая Дулько, ко многому обязывает. Выставка приурочена к грядущему Дню города, во время которого гости Твери, в том числе и из-за границы, смогут проникнуться и духом города, и понять чувства его жителей. Кстати самим тверитянам, по мнению Александра Корзина, посещение выставки тоже даст только положительные эмоции. Выставку открыли с помощью специальной ленты, которая уже многие годы сопровождает творческий дуэт. На каждой новой выставке ленту перерезают, а затем снова связывают. Сегодня на ней стало одним узелком больше.

Выставка Дунько-Васильев 16,05,2014 сайт.jpgВыставка Дунько-Васильев 16,05,2014 сайт_02.jpg

Выставка Дунько-Васильев 16,05,2014 сайт_05.jpgВыставка Дунько-Васильев 16,05,2014 сайт_06.jpg