Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверские суды по евростандартам

16.05.2014

В Твери открыто новое здание Московского и Заволжского судов. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и области.

Введение в строй нового здания судов стало для города значимым событием. За последние годы штатная численность сотрудников судебной системы значительно увеличилась. Теснота и нехватка залов для судебных заседаний стала ощущаться практически во всех зданиях. Так, Московский суд долгие годы размещался в четырехэтажном здании вместе с Центральным судом, Заволжский суд находился в двух разных зданиях, одно из них – абсолютно неприспособленное помещение, арендованное у частного лица. Все это создавало определенные неудобства как для судей, так и для граждан.

Новое здание строилось в течение 5 лет. Объем капитальных вложений в рамках целевой федеральной программы «Развитие Судебной системы РФ на 2007-2012гг» составил 260 млн. рублей.

По словам председателя Тверского областного суда Александра Карташова, новое здание судов соответствует всем европейским стандартам. Пять этажей, площадь более 9 000 кв.м вместо прежних 2,5 тысяч, 11 залов судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел, 7 залов – для рассмотрения гражданских дел, один конференц-зал, две приемные, помещения для подсудимых и конвоя, для службы судебных приставов, для размещения архивов, комнаты хранения вещественных доказательств, современные лифты. Решен вопрос доступности для маломобильных групп населения.

В новом здании будут работать 26 судей и 81 работник аппарата.

- Новоселье – это всегда долгожданное и важное событие, - отметил, поздравляя судейские коллективы, Глава Твери Александр Корзин. - Уважаемые судьи, пусть ваша работа в новом здании будет комфортной, спокойной и справедливой, а принцип разделения властей, сформулированный Монтескье, реализуется в полной мере.



RSS Новости в формате RSS