«Tere!»- по-эстонски значит «Здравствуйте!»

16.05.2014

В Тверской городской Думе состоялся круглый стол «Народная дипломатия». В нем приняли участие Глава города Твери, депутаты, руководители национальных диаспор нашего города и гости из Эстонии.

Корзин и эстонцы 17,05,2014 сайт_08.jpgЭстонцы прибыли в Тверь, чтобы поклониться могиле своего президента. Останки Константина Пятса были найдены спустя 34 года после смерти. Эстонская делегация возложила цветы к памятному кресту Пятса в поселке Бурашево и к братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны .

Гости из прибалтийской республики побывали в школах, учебных заведениях, музеях и на художественных выставках. Было много встреч. Но самая значимая прошла в Тверской городской Думе.

Глава города Твери Александр Корзин сердечно приветствовал гостей, рассказал о Твери, ее прошлом и будущем. Он отметил, что в вопросах благоустройства и городской культуры Твери надо брать пример с эстонских городов. Представители дружеского государства благодарили за теплый прием, поделились своими размышлениями о развитии эстонских малых городов и одарили Главу города сувенирами и подарками. Преподнесли хлеб. Хлеб - он также дорог и эстонцам и русским. Об этом говорила депутат Тверской городской Думы, директор ЗАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко. Елена Юлегина предложила завязать сотрудничество между учебными заведениями Твери и эстонского Раквере.

Дмитрий Фадеев в завершение встречи вспомнил, как много было общего у наших республик, поделился своими добрыми впечатлениями об Эстонии. Он уверен, народная дипломатия должна служить укреплению дружеских связей между нашими народами, конструктивному деловому сотрудничеству.

Корзин и эстонцы 17,05,2014 сайт.jpgКорзин и эстонцы 17,05,2014 сайт_02.jpg

Корзин и эстонцы 17,05,2014 сайт_03.jpgКорзин и эстонцы 17,05,2014 сайт_04.jpg