Историческая правда — в единении

07.04.2010

Актив тверской молодежи встретился в лидерами ветеранского движения областной столицы

Историческая правда — в единении

7 апреля в Союза активной молодежи состоялась встреча ветеранов-участников парада Победы 1941 года и активистов молодежных движений. Инициатором события стала Ассоциация участников парада Победы. Ветераны создали выставку, посвященную 65-летию Парада Победы. И именно для молодого поколения тверитян была организована ее премьера. По словам участников Парада Победы, сегодняшней молодежи судьбой отведена исключительная роль: ей предстоит сохранить для будущего историческую память о великих событиях.

Во встрече принял участие и Глава города Твери Владимир Бабичев. Он отметил, что такие мероприятия сегодня особенно ценны. Они перестали быть «протокольными». Нынешняя молодежь четко осознает, что разговор с ветераном — это реальная возможность приобрести бесценный опыт, расширить свои представления о жизни, прикоснуться к живой истории родины, и наконец, стать полноценной частью общества, что невозможно без понимания и оценки трагических событий в жизни страны.

Подтверждением словам Владимира Бабичева стало то внимание, с которым молодежь слушала выступления ветеранов, тот интерес, который проявили молодые люди к материалам выставки, изданным книгам, те вопросы, которые звучали в адрес участников Великой Отечественной войны и Парада Победы.

Итогом встречи стали договоренности о совместной работе в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. Руководитель Союза активной молодежи Александр Ерохин рассказал о намерении организации 9 мая на одной из площадей построить молодежь в форме слова «Спасибо!». Председатель Молодежной палаты при Тверской городской Думе Ирина Калугина предложила организовать показы фильма о тверских участниках парада Победы «Парад! Смирно!», а член Молодежной палаты Юрий Максаков предложил разместить информацию о тверских ветеранах на региональном портале «Герои земли тверской».

По мнению Главы Твери, для тверской молодежи характерна не просто активность, но и в первую очередь живой интерес и настоящее уважение к истории Великой Отечественной Войны, судьбам ее участников и современников. Уже сейчас по инициативе тверской «Молодой Гвардии Единой России» реализуются два больших проекта. Работает передвижная выставка «Завтра была Победа», посвященная предвоенным и военным будням тверских деревень. Она была презентована в Государственной Думе РФ, а в данный момент демонстрируется в муниципальных и социальных учреждениях Твери и Тверской области. А также каждый вторник в академии ВКО проходят показы фильмов о Великой Отечественной войне.