Подход должен быть единым

29.04.2014

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике было рассмотрено обращение администрации города о передаче ей части полномочий по согласованию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

В администрации города намерены упростить процедуру согласования инвестиционных программ. Сейчас она проходит в двух органах местного самоуправления: в городской Думе и администрации. Предложено наделить администрацию полномочиями по согласованию инвестпрограмм в сфере теплоснабжения, водоснабжения, и водоотведения в части организаций коммунального комплекса только при условии, что доля поставляемых товаров или услуг не превышает 7% от общего объема потребления в городе, либо если численность населения, которому организация оказывает услуги или поставляет товары не превышает 500 человек. Есть и еще условие: реализация инвестпрограмм не должна требовать бюджетных средств. Более весомые программы должны проходить согласование в Думе. Однако, депутаты, сочли, что подобное деление, дифференциация инвестиционных программ неуместна. Члены комитета решили, что необходим единый подход к согласованию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса вне зависимости от характера деятельности организации.

Комитет принял к сведению ответ Законодательного Собрания Тверской области на обращение депутатов с просьбой внести изменения в закон Тверской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области».

Народные избранники предлагали создать второго регионального оператора для формирования фонда капитального ремонта. В ответе содержится обоснование нецелесообразности второго регионального оператора: это потребует дополнительных расходов, которые разумнее было бы направить на предоставление государственной финансовой поддержки на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, наличие одного регионального оператора в период становления нового системного подхода с точки зрения управления более эффективно