Надежда есть

25.04.2014

Проблемы дома № 47 Двора Пролетарки обсудили на совещании у Главы города Твери Александра Корзина.

За последнее время в доме № 47 Двора Пролетарки проведены определённые работы по ремонту инженерных сетей, очистке подвалов. Сейчас осуществляется аварийный ремонт стены. Несмотря на это, по-прежнему главной темой обращений жителей дома к представителям власти является вопрос о переселении. Поскольку дом № 47 является памятником истории и культуры, то признать строение полностью аварийным и подлежащим сносу не позволяет законодательство, хотя специалисты сделали такое заключение еще в 2002 году. Поэтому пока приходится признавать непригодными для проживания отдельные жилые помещения. К настоящему времени таковыми официально считаются 36 помещений 4-го этажа, уже переселено 9 семей из 12 комнат. Как правило, обследование своих жилых помещений жителям дома приходится делать за свой счет. Всего для расселения требуется 60 квартир. Планируется переселить жильцов 4-го этажа, почти полностью -3-его этажа и отдельных помещений 1-ого этажа, в которых разрушен пол из-за затопления подвалов.

Помещения у города есть, однако не все они находятся в надлежащем состоянии - многим требуется косметический ремонт, без которого предоставляемое жильё нельзя признать полностью пригодным для проживания. Глава города Твери Александр Корзин поручил администрации города до конца мая проработать механизм предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны аварийными, на условиях, что ремонт предоставляемого взамен жилья будет произведён гражданами за свой счет с последующей компенсацией им затрат на ремонт.

На совещании также было решено, дать поручение администрации города о разработке программы поэтапного расселения жильцов из аварийных жилых помещений и внесении в Тверскую городскую Думу предложений о выделении средств на неотложный ремонт кровли и отмостки дома № 47.