Завод Элтор под наблюдением

01.04.2010

Решением арбитражного суда Тверской области на заводе электроаппаратуры «Элтор» введена процедура наблюдения.

Завод Элтор под наблюдением

Решением арбитражного суда Тверской области на заводе электроаппаратуры «Элтор» введена процедура наблюдения. Руководителем процедуры суд назначил Анатолия Даниленко. В Твери Анатолий Владимирович известен своей четырехлетней работой в качестве внешнего управляющего МУП ТТУ (теперь МУП «ГЭТ»). Именно благодаря внешнему управлению общественный электротранспорт в областной столице удалось сохранить. Теперь у Анатолия Даниленко новая ответственная миссия — спасение завода «Элтор».

За 6 месяцев внешнего наблюдения Анатолию Даниленко предстоит проанализировать предыдущие три года работы «Элтора», понять, на каких этапах были допущены ошибки, приведшие завод к банкротству. За это же время необходимо рассчитаться с долгами по зарплате. На сегодня они составляют около 20 миллионов рублей. Для их погашения уже в апреле, говорит Анатолий Даниленко, будет направлено до 10 млн рублей. В целом зарплатные долги можно ликвидировать за 2–3 месяца. Кроме того, нужно приложить все усилия, чтобы предприятие заработало. Если сегодняшнему руководству Элтора это не удастся, придется отправлять сотрудников в административные отпуска, однако Анатолий Даниленко считает, что этого можно избежать.

По истечении 6 месяцев, если заработная плата будет выплачена в полном объеме, на предприятии будет возможно ввести процедуру внешнего управления на срок до 18 месяцев. Таким образом, учитывая полугодовое наблюдение, у предприятия впереди 2 года, за которые оно должно прийти в нормальное состояние. Анатолий Даниленко уверен: сделать это возможно. Тем более, что в судьбе предприятия принимают активное участие и областная власть в лице заместителя губернатора Анатолия Боченкова, и городская в лице Главы города Владимира Бабичева, Тверской городской Думы и администрации Твери. Владимир Бабичев будет встречаться и с руководством завода, и с внешним управляющим регулярно — до тех пор, пока у коллектива завода не появится уверенность в завтрашнем дне.