Получится ли «Госдиалог»?

16.04.2014

Глава Твери Александр Корзин встретился с инициаторами проекта «Госдиалог». Главная задача нового информационного ресурса – сделать общение жителей и органов власти максимально быстрым, удобным и полезным.

Группа молодых предпринимателей – жителей города Твери – разработала интернет-портал для того, чтобы каждый житель смог задать интересующий его вопрос представителям власти и государственных служб и, самое главное, быстро получить компетентный ответ. Кроме того, сайт дает пользователю возможность высказать предложения по улучшению городской инфраструктуры или сообщить о тех или иных нарушениях на улицах и во дворах и при этом узнать реакцию ответственных лиц. Например, где-то открыт канализационный люк, упало дерево, машина стоит на детской площадке и т.д. Новый портал позволит также проводить опросы общественного мнения по тем или иным темам, проектам, инициативам органов власти. Осуществлять контакт, по задумке авторов проекта, будут модераторы - администраторы сайта.

Как неоднократно прозвучало в ходе встречи, сегодня в интернет-пространстве уже есть подобные проекты – созданные и органами власти, и общественностью. Но в силу разных причин они не столь масштабны, и не столь оперативны. Как заявляют инициаторы «»Госдиалога», у них хватит сил и начать работу, и поддерживать ее в необходимом режиме. Готовность сотрудничать подтвердили и представители городской власти, деятельность которой «Госдиалог» сделает более публичной.

- Любой информационный ресурс, призванный улучшить коммуникацию власти и общества, я только приветствую, – отметил Глава города Твери Александр Корзин – Жители имеют полное право получать информацию о работе чиновников, депутатов, а те, в свою очередь, должны знать, что волнует городское сообщество, какие проблемы актуальны. Кроме того, данный проект соответствует федеральным тенденциям по обеспечению прозрачных и тесных взаимоотношений местной власти и жителей. Например, путем социологических опросов на сайте мы сможем проводить так называемое «нулевое чтение» наших решений.

Для реализации «Госдиалога» в апреле будет создана рабочая группа, которая и определит персональный состав участников проекта. Спустя несколько месяцев после начала работы нового информационного ресурса будут подведены предварительные итоги, которые и покажут целесобразность всего задуманного.