Поддержать или заработать?

15.04.2014

Постоянный комитет Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию обсуждал, как поддержать малый бизнес и наполнить городскую казну

МСЗ 15,04,2014 сайт.jpgМСЗ 15,04,2014 сайт_02.jpgПервым — и самым долгим по обсуждению — стал вопрос о поправках к «Порядку приватизации муниципального имущества г.Твери». Соответствующий проект решения был вынесен на рассмотрение комитета повторно, так как точки зрения по ряду поправок у департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города и правого управления аппарата Тверской городской Думы не совпали. К состоявшемуся заседанию документ был доработан с учетом мнения юристов ТГД, однако появились новые замечания. Так, администрация города предложила внести в «Порядок приватизации» пункт, который бы вводил следующее правило. При реализации преимущественного права на выкуп арендуемых помещений субъектом малого и среднего бизнеса (в соответствии со 159-ФЗ) — если заявитель намерен платить в рассрочку — проценты начисляются на всю стоимость объекта, общая сумма разбивается на равные доли по числу платёжных периодов, а погасить досрочно платёж можно, только если внести оставшуюся сумму целиком. Сейчас администрация такие условия предлагает малому и среднему бизнесу по умолчанию, но часто предприниматели не соглашаются с этим и обращаются в суд, который принимает их сторону. Судебные решения обязывают администрацию применять следующий порядок расчетов: проценты начисляются только на остаток основного долга, а гасить кредит представители малого и среднего бизнеса могут досрочно без всяких штрафных санкций и произвольными суммами. Администрация считает, что из-за этого бюджет теряет возможный доход, а сотрудники департамента получают дополнительную работу (необходимо каждый раз пересчитывать платежи). К тому же, нередко после решения суда приходится возвращать бизнесменам определенные суммы по даже уже закрытым договорам. Если же закрепить предлагаемые нормы в «Порядке», то суды будут вынуждены становиться на сторону муниципалитета. В ходу обсуждения предложенных поправок депутаты отметили, что федеральный закон 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ нацелен именно на поддержку малого бизнеса. И если ситуация подразумевает два варианта развития событий, один из которых предполагает более комфортные условия для бизнеса, то депутаты должны следовать именно ему. Руководствуясь этим соображением, комитет не дал положительного заключения на вышеописанные поправки администрации.

МСЗ 15,04,2014 сайт_03.jpgМСЗ 15,04,2014 сайт_04.jpg