Настоящее и будущее Пролетарки.

10.04.2014

Глава Твери Александр Корзин встретился с представителями Совета ветеранов Пролетарского района. На встрече были подняты самые разные вопросы – от перспективы развития стадиона «Текстильщик» до благоустройства прудов на ул. Республиканской.

Ветераны ПРолетарский район 10.04.2014 сайт.jpgГлава Твери довольно часто проводит встречи с жителями – как по собственной инициативе, так и по приглашению общественных организаций, трудовых коллективов, органов территориального самоуправления. Горожане имеют возможность получить ответ на волнующий вопрос из первых уст.

Совет ветеранов Пролетарского района сегодня объединяет 18 тысяч человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, узники концлагерей, труженики тыла, пенсионеры. За 27 лет Пролетарский Совет ветеранов стал одной из самых активных общественных организаций, которая не только занимается поддержкой пожилых людей и патриотической работой, но и вносит в адрес органов городской и региональной власти предложения и инициативы по развитию своего района и всей Твери.

Несмотря на многочисленные проблемы, у Пролетарки есть хорошие перспективы развития, - отметил на встрече Глава района Михаил Нагорнов. Один из ярких показателей – повсеместное строительство жилья: жилые комплексы в Мигалово, Мамулино, точечная застройка современными многоэтажками. Сносятся ветхие постройки, люди получают новые квартиры.

Ветераны ПРолетарский район 10.04.2014 сайт_02.jpgВ числе самых острых тем, исходя из заданных Главе города вопросов, - не отвечающее современным требованиям транспортное сообщение, отсутствие ливневой канализации, использование не по назначению Дома культуры, проблемы ремонта дорог и благоустройства. Как пояснил Александр Корзин, приведение в порядок дорожного покрытия, тротуаров, дворов, парков и т.д. сегодня является одним из приоритетов в работе власти. В бюджете города в 2014 году году на эти цели запланировано почти 2 миллиарда рублей. Более 350 миллионов рублей, и эта сумма еще будет увеличена, - финансирование отрасли ЖКХ, что также должно сказаться на качестве жизни. Точечно вопросы благоустройства решаются и за счет фонда программы реализации предложений жителей, в рамках которой каждый депутат может совместно с избирателями распределить 1 миллион рублей на решение обозначенных горожанами проблем.

Кроме того, в планах городской власти и восстановление таких объектов как стадион «Текстильщик», в этом году заложены средства на первый этап реконструкции. Очередным шагом в развитии спортивной инфраструктуры станет и установка в 2014 году в разных районах города еще 5 универсальных спортивных площадок, на которых можно будет заниматься не просто физкультурой, но и отдельными видами спорта.

Обсудили ветераны с Главой города и вопрос поддержки старшего поколения и общественных организаций. В этом году из бюджета города на гранты для общественных объединений выделяются средства в размере 12 млн. 300 тыс. рублей. Условие получения гранта – представленный в конкурсную комиссию социально-значимый проект. Что касается предложения о бесплатном проезде в городском транспорте ветеранов всех категорий в мае следующего года, то этот вопрос будет рассмотрен депутатами в рамках формирования бюджета Твери на 2015 год, - пообещал Александр Корзин.