Земля и доля

08.04.2014

Спор на меже, за землю – один из самых распространенных конфликтов в истории. Чаще всего подобные проблемы ассоциируются с сельской жизнью. Но и в городах причиной напряженности и споров зачастую является незнание правовых основ права собственности на землю жителей многоквартирных домов. Впрочем, это только один из аспектов проблем собственников придомовых территорий, которые были рассмотрены на круглом столе Общественной палаты города Твери: «Право собственности на землю собственников помещений в многоквартирных домах». Надо сказать, что обсуждение было инициировано многочисленными обращениями горожан в Общественную палату.

Оп кр.стол. 8.04. 2014 Корзин Титова.JPGМодератор круглого стола-председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям Светлана Титова в самом начале встречи определила вопросы, на которые обратила основное внимание собравшихся. Например, кто собственник придомовых территорий, как обеспечить общественные интересы при наличии права частной собственности на землю, особенности права собственности на землю собственников помещений в МКД, о сервитуте на земельный участок МКД. В обсуждении приняли участие председатели советов многоквартирных домов Андрей Филиппов, Галина Решетова, Наталья Лебедева и многие другие. Оп .кр .стол  8.04 . 2014Филиппов.JPGОни говорили, как на практике осуществляется положение Жилищного кодекса о том, что собственниками помещений в многоквартирном доме принадлежит на правах общедолевой собственности придомовой земельный участок (между прочим, это право собственности сохраняется даже когда дом разрушен). И, действительно это дает немалые преимущества собственникам: участок можно обустроить в соответствии со своими вкусами, оградить забором, ограничив доступ «нежелательного элемента». В Твери есть образцы ухоженных дворов, которые преобразовали жители – собственники домов, правда при обязательном условии согласия большинства соседей.

Но картина вовсе неоднозначено идеальная. Если рассмотреть то, что находится под поверхностью земли, то мы могли бы увидеть переплетение сетей трубопроводов, кабелей, коллекторов и т. д. И все их надо ремонтировать, модернизировать. Значит, если подобная система проходит под придомовой территорией, то к ней должны быть приняты определенные требования - положение о сервитуте на земельный участок. ОП.кр. стол 8.04. 2014 Двое.JPGНапример, запрещено строительство капитальных сооружений над трубопроводами и т.д., обеспечен свободный доступ для проведения контрольных и ремонтных работ на оборудовании, расположенном в земле. В выступлениях специалистов говорилось о том, что для придомовых территорий имеются кадастровые выписки , в которых обозначены имеющиеся коммуникации. А вот для создания новых необходимо и согласие собственников. В выступлениях активистов прозвучали и сообщения о «мелких» проблемах, которые превращаются в конфликты соседних домов как, например, сооружение заборов, мешающих проходу, контейнерных площадок, которыми соседям пользоваться нельзя и т.д.

Оп .кр .стол  8.04 . 2014Юлегина.JPG

Эти ситуации требуют конкретного разбирательства. Но, как сказал эксперт Общественной палаты РФ Юрий Козлов, радует уже то, что собственник созрел до того, чтобы выйти со своими интересами за стены многоквартирного дома. Это формирует настоящее чувство хозяина.

Глава города Твери Александр Корзин заверил участников Круглого стола, что их предложения и пожелания будут учтены в Провилах благоустройства города Твери, над которым работают депутаты Тверской городской Думы. Итогом работы Круглого стола стала следующая резолюция :

1. Принять к сведению, что все придомовые территории г.Твери принадлежат на праве общедолевой собственности собственникам помещений в МКД.

2. Рекомендовать собственникам помещений в МКД:

- получить на свои придомовые территории кадастровые паспорта;

- содержание придомовых территорий осуществлять с учётом данных кадастровых паспортов;

- осуществлять обязанности по вывозу отходов и размещению элементов благоустройства с учётом своего права собственности на придомовые территории;

3. Рекомендовать Администрации г.Твери:

- провести информационную работу с собственниками земельных участков по разъяснению обязанностей собственников по содержанию придомовых территорий и разъяснению прав и необходимости их соблюдения собственниками соседних земельных участков;

- осуществлять работу по согласованию размещения элементов благоустройства с учётом права собственности на придомовые территории на основании решений общих собраний собственников земельных участков;

- осуществлять согласование работ на придомовых территориях с учётом права собственности на придомовые территории;

- разработать и утвердить Порядок размещения элементов благоустройства для использования группой многоквартирных домов;

- разработать и утвердить Порядок нанесения на кадастровые планы земельных участков, принадлежащих собственникам на праве общедолевой собственности, подземных коммуникаций в соответствии с действующим законодательством;

- провести работу по выделению сервитутов и общественных сервитутов, в т.ч. по согласованию с собственниками земельных участков;

- учесть предложения Круглого стола при разработке и рассмотрения Положения о благоустройстве г.Твери.