15 лет ГЖИ

28.03.2014

Государственной жилищной инспекции Тверской области исполнилось 15 лет. На торжественном юбилейном мероприятии в адрес сотрудников ГЖИ прозвучали самые добрые слова и пожелания из уст первых лиц области, руководителей муниципальных образований. От имени жителей Твери коллектив инспекции поздравил Глава города Александр Корзин.

Основные задачи органов государственного жилищного надзора, созданных 15 лет назад в регионах России, - это надзор за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении им жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также за проведением капитального ремонта жилых зданий.

В 2013 году в адрес ГЖИ поступило 7826 обращений от жителей области, что на 38% больше, чем в 2012 году. Инспекция выдала около 10 тысяч исполнительных документов управляющим организациям, ТСЖ и предприятиям, обслуживающим жилой фонд в регионе. По этому показателю Тверская область вошла в четверку лучших в ЦФО. По количеству вынесенных постановлений о наложении штрафных санкций регион занял второе место, причём все штрафы удалось взыскать в полном объеме. В бюджет Твери в результате работы инспекции поступило 70 млн. рублей, причем половина суммы – за последние два года.

- Огромное спасибо за сотрудничество, - поблагодарил коллектив тверской жилищной инспекции Глава Твери Александр Корзин. – Областной центр в силу объективных причин доставляет вам немало хлопот: ситуация в жилищно-коммунальной сфере непростая, жилой фонд большой и, в большинстве своем, изношенный, немало примеров некачественных ремонтных работ и недобросовестных подрядчиков. Но вместе с вами, людьми профессиональными и неравнодушными, я уверен, мы наведем порядок.