К союзу общества и власти

27.03.2014

Участники круглого стола предложили считать Тверь национальной опытно-экспериментальной площадкой по отработке передовых эффективных функционально-структурных схем и технологий местного самоуправления.

КС ОП Местное самоуправление 27.03.201 сайт.jpgВ преддверии предстоящей реформы местного самоуправления Общественная палата города Твери провела круглый стол по вопросам местного самоуправления в городе и путей его развития. Разговор был посвящен рассмотрению практических путей реализации в Твери требований Президента В.В. Путина по развитию МСУ. Модератором круглого стола стал заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук, участниками - депутаты Думы; представители администрации города Твери и районов; члены общественных организаций и другие,социально- активные горожане.

Большой интерес и неоднозначные оценки вызвало сообщение председателя Тверского городского открытого Союза общественных объединений и граждан «Восхождение», кандидат педагогических и доктор философских наук, профессора Георгия Комарницкого «О проблеме и проекте новой системы тверского местного самоуправления». Обсуждение носило дискуссионный характер. Выступающие спорили о необходимости развития самоорганизации граждан, укреплению связей между представительной властью и избирателями, возможности отзыва депутатов. Журналист Игорь Мангазеев в своем выступлении говорил о необходимости создания городской общественной газеты. Это предложение также живо обсуждалось.

В заключение участники круглого стола приняли резолюцию, в которой учтены все эти предложения. В резолюции говорится также о необходимости проведения общегородского собрания специалистов в области местного самоуправления с целью создания под эгидой городской Думы, Администрации города Твери, кафедры Государственного управления ТвГУ, Общественной палаты города Твери, Тверского городского открытого Союза общественных объединений «Тверской городской Ассоциации теоретиков и практиков местного самоуправления».

КС ОП Местное самоуправление 27.03.201 сайт_03.jpgКС ОП Местное самоуправление 27.03.201 сайт_02.jpg

КС ОП Местное самоуправление 27.03.201 сайт_04.jpg