20 лет с именем великого князя.

24.03.2014

20 лет назад в Твери было создано "Общество Михаила Ярославича Тверского", которое с 2011 года именуется как "Общество князя тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича". В праздничном юбилейном мероприятии принял участие Глава Твери Александр Корзин.

20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт.jpg20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_03.jpg«Общество Михаила Ярославича Тверского» объединяет людей, которые годами по велению души и сердца по крупицам восстанавливали память о небесном покровители Твери, святом благоверном князе Михаиле Тверском. Целью своей работы историки, краеведы, представители творческой интеллигенции определили не только изучение, но и пропаганду духовного наследия наших предков, и, прежде всего, - времени и наследия великого князя Михаила Ярославича. Михаил Тверской - полководец, не знавший, как гласит летопись, ни одного поражения, и правитель одного из самых могущественных на Руси в 14 веке княжеств. Был он, получив ярлык на великое княжение Владимирское, и Великим князем всея Руси. Михаил Тверской обладал политическими и воинскими доблестями, но особенно ценен его нравственный подвиг, который заставляет задуматься о мужестве, совести, патриотизме. Чтобы отвести беду от Твери, Михаил Тверской добровольно отправился в Орду, в ставку хана Узбека и был убит. Поступок человека, сознательно идущего на смерть «за други своя», вызывает величайшее восхищение и уважение на все времена.

20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_02.jpg- Благодаря энтузиастам, истинным патриотам родной земли имя великого князя известно сегодня не только в Твери, но и далеко за ее пределами. И очень важно, что историей, культурой интересуются подрастающие поколения, - отметил Глава города. - В зале на спектакле «Михаил Тверской», который идет на сцене тверского театра драмы много лет, всегда много молодежи.

Как неоднократно звучало в ходе юбилейного заседания «Общества», 20 лет назад имя князя было практически неизвестно, сегодня его знает каждый тверской школьник. Михаил Тверской – одна из самых выдающихся личностей в истории Твери, которая с 2010 года носит Почетное звание «Город воинской славы», свидетельствующее о признании роли нашего города в истории России, признании ратных подвигов наших земляков, в разные времена защищавших свою родину. Имя Михаила Тверского открывает летопись Золотой книги Твери, одноименный спектакль вошел в золотой фонд тверского театра драмы и искренне любим тверитянами, памятник великому князю украшает одну из центральных площадей нашего города, создан мемориальный комплекс в память о Бортеневской битве. Подводя итог 20-ти летней деятельности «Общества», его председатель заслуженный артист России Георгий Пономарев отметил, что сегодня важно, оглянувшись назад, не только оценить сделанное, но и наметить планы на будущее. В 2018 году исполнится 700 лет со дня гибели благоверного князя, и Тверь должна подготовиться к этой дате.

От имени всех жителей Твери Александр Корзин поблагодарил участников «Общества Михаила Тверского» за сохранение памяти о великом князе. Самым активным участникам были вручены награды.

20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_04.jpg20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_05.jpg

20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_06.jpg20 лет обществу Михаила Тверского 24.03.2014 сайт_07.jpg