Он придумал День города.

18.03.2014

На здании ДК «Металлист» открыли мемориальную доску в память о Владимире Александровиче Ершове, почти 20 лет возглавлявшем это учреждение. В церемонии принял участие Глава Твери Александр Корзин.

Ершов доска 18.03.2014 сайт_05.jpgЕршов доска 18.03.2014 сайт_06.jpgВладимир Ершов – наш земляк, всю свою жизнь посвятивший родному городу. Вагоностроительный завод, Калининский горком комсомола, областная филармония, ДК «Металлист», киноцентр «Создвездие» - таковы вехи профессиональной деятельности Владимира Ершова. В его активе I и II фестивали джазовой музыки, I и II областные фестивали "мастера искусств Верхневолжья", первый День города Калинина (1987). Работая в Доме культуры "Металлист", Владимир Ершов провёл восемнадцать фестивалей "Заволжье", фестивали авторской песни, был режиссёром программ на двенадцатом Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1985 году.

Ершов доска 18.03.2014 сайт.jpgС 1994 года соместно с администрацией города Твери, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II В.А.Ершов приступил к осуществлению уникального проекта, аналогов которому в мире буквально единицы: многоэтапное кругосветное плавание по четырем океанам яхты "Апостол Андрей", построенной на Тверском вагоностроительном заводе. Первый этап плавания (Санкт-Петербург-Европа-Африка-Австралия-Дальний Восток-Мурманск-Санкт-Петербург), посвященный 300-летию Российского флота, завершился в 1999 году.

Владимир Александрович Ершов – заслуженный работник культуры России - проявил себя талантливым организатором культурно-массовых мероприятий, многие из которых приобрели всероссийский размах и всероссийскую известность.

Ершов доска 18.03.2014 сайт_02.jpg- Владимира Ершова мы ставим в один ряд с такими известными тверитянами, большими творческими личностями как поэт Андрей Дементьев и писатель Алексей Пьянов. И, что особенно ценно, Владимир Александрович всю жизнь прожил на своей малой родине, посвятив себя ее процветанию, – открыл памятную церемонию Александр Корзин. - В последние годы в Твери сложилась хорошая традиция – увековечение памяти наших земляков, в том числе путем установки мемориальных досок. Мы помним тех, кто строил и развивал наш родной город, передаем эту память молодому поколению, а значит, у Твери есть будущее.

Возложить цветы к мемориальной доске пришли родные и близкие Владимира Александровича, его коллеги, друзья, работники вагоностроительного завода. В этот день в музее, расположенном в ДК «Металлист», была открыта экспозиция памяти Владимира Ершова.

Ершов доска 18.03.2014 сайт_03.jpgЕршов доска 18.03.2014 сайт_06.jpg