В Твери появился муниципальный оркестр русских народных инструментов

23.03.2010

В Твери появился муниципальный  оркестр русских народных инструментов

Событие, очень редкое в наше время для российских городов, произошло в Твери 12 марта. В этот день в Колонном зале Дома офицеров впервые перед своими земляками выступил муниципальный оркестр русских народных инструментов.

Дебютный концерт стал итогом стремления тверских музыкантов и депутатов Тверской городской Думы возродить на земле Верхневолжья национальные традиции. Конкретные люди — руководители музыкальных учебных заведений, работники культуры — все, кого можно объединить одним словом — энтузиасты, долгое время доказывали и убеждали, что на Тверской земле, связанной с именем выдающегося русского композитора Василия Андреева, должно практически поддерживать российское искусство. В конце прошлого года городская Дума приняла соответствующее решение, выделила средства в бюджете.

Выступая на презентации, Глава города Твери Владимир Бабичев отметил особую роль народного искусства в нынешнее время, когда даже на крупных столичных сценах господствует коммерция и прагматизм.
Новорожденный оркестр порадовал зрителей обширной и разнообразной программой.