Женщины-хранительницы культуры.

06.03.2014

В преддверии Международного женского дня Глава Твери Александр Корзин встретился с женщинами - руководителями учреждений культуры города.

2014-ый год объявлен в России Годом культуры. Тверь обладает богатым культурным наследием, наш город всегда был одним из центров культурной жизни, славился театрами, музыкальным, танцевальным, художественным искусством. Сохранить и преумножить лучшие традиции, приобщить к ним жителей столицы Верхневолжья, воспитать в молодежи чувство прекрасного, помочь раскрыть творческий потенциал и призваны учреждения культуры, возглавляют которые в нашем городе, в основном, женщины.

- Дорогие женщины, от себя лично и от всех мужчин Твери поздравляю вас с прекрасным весенним праздником, - приветствовал приглашенных на праздничный вечер женщин Александр Корзин. - Вы не только являетесь украшением нашей жизни, но и делаете очень важное дело – сохраняете нашу культуру и передаете ее новым поколениям. И очень важно, что сегодня наравне с ветеранами отрасли в учреждениях культуры работают молодые специалисты.

На праздничный вечер были приглашены руководители муниципальных Домов культуры, школ искусств, библиотечной системы Твери, Тверского цирка. Эти женщины - не только заслуженные работники отрасли культуры, но и люди с активной жизненнной позицией. Среди них есть члены Общественной палаты города, различных экспертных советов. Свидетельство общественного признания – звание «Почетный гражданин города Твери», которое носит Народная артистка России, актриса тверского драматического театра Наина Хонина.

В Год культуры в Твери будет уделяться особое внимание программам, проектам и акциям, направленным на поддержку и развитие культуры. Запланировано дальнейшее укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и расширение географии гастролей их творческих коллективов, реализация проекта «Наше будущее» для талантливых детей, организация экскурсий по историческим местам города, проведение дополнительных мероприятий по популяризации тверских брендовых имен, среди которых знаменитый виртуоз-балалаечник, основатель оркестра русских народных инструментов Василий Андреев.

Официальный старт Года культуры в Твери намечен на 25 марта – день, когда свой профессиональный праздник отмечают все работники культуры страны.